Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2011, 09:17

Станислав Говорухин отмечает юбилей

Известному режиссёру и народному артисту исполняется 75. "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят" - это далеко не полный перечень его картин, каждая из которых вошла в историю кинематографа.

Без этих предметов невозможно представить рабочий кабинет Станислава Говорухина на "Мосфильме": трубка для атмосферы, шахматы для раздумий, пианино для настроения, письменный стол для работы и карта мира - для приключений. Возле нее часто рождались невероятные приключения и прокладывались удивительные маршруты его киногероев.

"И еще у меня есть принцип, но я вспоминаю всегда Вольтера: все жанры хороши, кроме скучного. Я снимал во всех жанрах и всегда вспоминал Вольтера", - говорит кинорежиссер, Народный артист РФ, член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции "Единая Россия" Станислав Говорухин.

Он всегда жил в поиске романтики. Из-за этого сначала пошел в геологи - разочаровался, затем на телевидение - его ожидания обманулись. Тогда Говорухин решил создавать романтику своими руками. В своем дипломном фильме "Вертикаль" он собрал всё, что могло воодушевить современников: там были покорители снежных вершин, неприступные высоты, риск, красивая героиня и Высоцкий в главной роли.

"Он боролся за Володю, боролся, чтобы его в этой картине оставили, Он даже поставил ультиматум: если не будет Высоцкого, я вообще не буду снимать. Ему могли сказать: ну и ладно! Ты же просто вчерашний студент ВГИКа. Но он настоял на своем", - вспоминает Народная артистка РСФСР Лариса Лужина.

Он научился превращать Волгу в Миссисипи, одевать советских актеров в одежды английской аристократии и возвращать Москву в времена банды "черная кошка". А после завершения "Места встречи изменить нельзя" на одном из фестивалей ему дали понять, что никогда за свои работы он не получит ни одной официальной награды: такова была цена за редкое право снимать только то, что ты хочешь.

"Там было 23 приза, премии, диплома, И единственный фильм, который ничего не получил, был "Место встречи изменить нельзя", с тех пор я просто понял, что я снимаю другое кино", - говорит Станислав Говорухин.

Сегодня он называет кино только одним из своих увлечений. И таких увлечений у него еще много: бильярд, живопись, книги. Иногда он писал сценарии и получались "Пираты ХХ века", иногда он снимался сам и получался криминальный делец Крымов из кинокартины "АССА". Через документальную публицистику Говорухин первым честно рассказал нам про "Россию, которую мы потеряли" - нашу страну до революции. А затем вернулся в кино художественное и выстрелами "Ворошиловского стрелка" расстрелял мерзавцев из окружающей современности.

"Как-то язык не поворачивается сказать этому вчерашнему альпинисту и нынешнему депутату Государственной думы, что ему 75, - говорит народный артист РФ Виктор Сухоруков. - Давай подождем лета, когда он наденет свои белые брюки, положит на себя шоколадный загар и будет ходить по берегу моря, заглядываясь на молодых девушек!"

Станислав Сергеевич готовится к юбилею: монтирует выставку своих картин. Он и в живописи остается романтиком: на холстах художника Говорухина, как и в его кино: экзотические страны, необычные люди, вершины гор, к которым он умеет стремиться, и которые умеет покорять. А это тоже особый талант.

В честь юбилея Станислава Говорухина в субботу, 2 апреля, Первый канал покажет несколько фильмов режиссёра: "Пассажирка", "Благословите женщину" и "Ворошиловский стрелок".

Также в эфир выйдет программа, посвящённая мэтру отечественного кинематографа: "Станислав Говорухин, место встречи..." Не пропустите!

Читайте также: