Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2011, 12:08

В Сирии идут аресты участников недавних беспорядков, в которых погибли не менее 10 манифестантов

Задержаны около 50 человек. За ситуацией в Сирии международные эксперты следят с особым вниманием. Это одно из ключевых государств региона. На позицию Дамаска во многом ориентируются лидеры других стран арабского мира.

За ситуацией в Сирии международные эксперты следят с особым вниманием. Это одно из ключевых государств региона. На позицию Дамаска во многом ориентируются лидеры других стран арабского мира. И по тому, что происходит в Сирии, можно судить о настроениях на всем Ближнем Востоке.

Сирия сегодня - много старых автомобилей, неброские витрины магазинов, дефицит зарубежных товаров, низкие цены и стандартная заработная плата 250-300 долларов в месяц. Сразу, что бросается в глаза, - на каждом шагу портреты президента страны Башара Асада.

Башар Асад - символ сирийских реформ. Став президентом 11 лет назад, открыл Сирию для иностранного капитала, сделал доступными мобильную связь и Интернет.

Самую древнюю столицу мира антиправительственные демонстрации почти не затронули. Значительная часть населения задействована в обслуживании туристов. Они здесь ходят толпами - пугать своих клиентов никто не хочет.

События в арабском мире ускорили сирийские реформы - власти повысили всем зарплату на 20%, а малообеспеченным на 30%. Вплотную подошли к отмене чрезвычайного положения, действующего в стране почти полвека. ЧП по-сирийски в первую очередь означает, что все эти годы большая часть бюджета шла не в экономику, а направлялась военным. Их с учетом других силовых структур и резервистов - миллион на 20 миллионов населения, и полномочия у них самые широкие. Об этом знают и те, кто выходят на демонстрации.

К иностранным журналистам даже те, кто определенно за Асада, относятся настороженно - наверное, потому что за рубежом сильна сирийская оппозиция. Внутри страны она тоже есть, но эти партии фактически клянутся в верности правящей, и это тоже результат чрезвычайного положения, которое пока никто не отменял.

В противовес выступлениям на этой неделе в Сирии прошел марш миллионов в поддержку пусть и не очень быстрых реформ. В многонациональной и многоконфессиональной стране боятся только провокаций. От них и жестких действий властей уже погибли люди.

О том, что брат может пойти на брата, в Сирии, наверное, знают лучше всех - на горе Касьон, возвышающейся над Дамаском, находится пещера первой крови. В ней по преданию Каин убил Авеля. В течение всей своей истории Сирия очень старалась, чтобы такого больше не повторилось. В том числе и поэтому тунисский, египетский, а тем более ливийский сценарий для сирийцев неприемлем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей