Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2011, 14:12

Питерские реставраторы пытаются спасти один из самых известных особняков города

Роковым для одного из самых любопытных архитектурных памятников Санкт-Петербурга стал переход в частные руки. Дача Гаусвальд сейчас в аварийном состоянии. И если срочно не начать реставрацию, скоро обрушится.

"Добро пожаловать, заходите", - эти слова реставраторы произносят в шутку. На самом деле, заходить внутрь самого известного в Петербурге деревянного особняка опасно. Дача Гаусвальд, названая так по фамилии первой владелицы, может рухнуть в любую минуту.

Дачу Гаусвальд знают не только в Петербурге. Жители других регионов страны могут узнать очертание этого здания, похожего с одной стороны на замок, а с другой на западноевропейский дом, по кадрам советских кинофильмов.

Режиссерам нравилась эта многоликость и они пользовались гостеприимностью особняка.

Еще 30 лет назад, для здания это небольшой срок, во время съемок фильма о приключениях Шерлока Холмса по черепичной крыше бегал Василий Ливанов.

На кадрах ленты "Летучая мышь" видно, что в гостиной еще есть витражи. А на балконе можно было безопасно стоять не только Ларисе Удовиченко, но и всей съемочной группе. В начале 90-х, когда фильмы снимали редко, про особняк забыли.

Здание не используется почти 20 лет, как говорят архитекторы постепенно умирает. Если сейчас можно сохранить примерно 30% подлинных конструкций, то через 5-10 лет его полностью съест грибок.

"Сегодня он уже поел и пошел дальше. Это уже древесиной назвать невозможно", - говорит реставратор Рафаэль Даянов.

За разрушением дачи почти 20 лет наблюдала сотрудник комитета по охране памятников Людмила Добродеева, но не могла помочь. Почти все постройки в престижном районе Петербурга, на Каменном острове, в начале 90-х оказались в частных руках.

"Собственники постоянно менялись, - поясняет начальник отдела КГИОП Людмила Добродеева. - Мы, например, составляем график работ с собственником со сроками. Все сделали обследование, надо проектировать. Смотрим: другой собственник. Составляем опять график работ".

Впервые за долгие годы у государства все-таки появилась возможность заняться реставрацией. Новый собственник готов выделить на это средства. По требованию Комитета по охране памятников, реставраторы полностью сохранят исторический фасад и восстановят интерьеры. Но в очередной раз работы пришлось приостановить. Внутренний каркас рассыпается прямо на глазах. Для безопасности людей и объективного обследования памятника, реставраторы вынуждены идти на кардинальные меры.

"Полностью будет обнажена несущая конструкция, сруб. Внутри будет отбита полностью штукатурка. Снята с особой аккуратностью обшивка на фасаде, потому что она будет отреставрирована и восстановлена на место. И мы тогда увидим полную картину", - рассказала Людмила Добродеева.

После реставрации здесь разместят офисы. Но владельцы особняка не смогут спрятать здание за высоким забором. Когда-то на Каменном острове, дачной резиденции высокопоставленных особ, действовало особое императорское распоряжение. Оно запрещало возводить здесь глухие изгороди. Сегодня владельцы вынуждены выполнить еще одно правило. Невысокая решетка вокруг дома - тоже памятник архитектуры. И её необходимо будет сохранить.

Читайте также: