Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2011, 21:20

Новые подробности скандала с директором МВФ в Америке

Всю минувшую неделю разгорался скандал с задержанием в Нью-Йорке директора-распорядителя Международного валютного фонда Доменика Стросс-Кана по подозрению в домогательствах к горничной отеля. Удивительно, как самые простые страсти губят самые возвышенные карьеры - борьба с бюджетными дефицитами стран Еврозоны отошла на второй план по сравнению с показаниями чернокожей служащей гостиницы. И как быстро отвернулись от Стросс-Кана его коллеги и соратники, включившись в борьбу за его пост.

Отставка в обмен на домашний арест. Всего за неделю Доминик Стросс-Кан превратился из влиятельного международного функционера и популярного во Франции политика, в преступника с одним из самых высоких залогов в истории американского правосудия. Переезд из тюремной камеры в съемную квартиру на Манхеттене обошелся в 6 миллионов долларов, плюс стража за свой счет - 200 тысяч в месяц.

Апартаменты в этом старейшем небоскребе в Даун-тауне - финансовом районе Нью-Йорка для Стросс-Кана сняла жена. Она же привлекла средства родных, чтобы обеспечить огромный залог для вызволения мужа из-за решетки. Сначала, правда, арендовали более дорогие апартаменты, но потом соседи воспротивились, то ли из-за толпы журналистов у подъезда, то ли потому что уже решили для себя, что Стросс-Кан действительно насильник.

Американское общество этого француза, похоже, уже приговорило. В течение недели мир увидел еще недавно респектабельного господина в наручниках и даже в тюремной робе. Местные СМИ публикуют откровения проституток об услугах Стросс-Кану с репликами, что обычно они имена клиентов не выдают, но тут речь идет об изнасиловании. В Интернете уже есть игра "Соблазни горничную" и мультик с реконструкцией событий, описанных потерпевшей. Подобная манипуляция общественным мнением хорошо знакома опытным судебным защитникам.

"В моем 15-летнем опыте презумпция невиновности, к сожалению, - теория. Присяжные и вся система построена так, что если ты арестован, то, наверное, ты что-то натворил. Неужели наши детективы арестуют кого-то, кто в самом деле ничего не делал. И адвокат должен эту субъективность перебороть, и эта борьба начинается с первых дней ареста", - говорит судебный адвокат Альберт Даян.

Адвокаты Стросс-Кана заявляют, что есть большие шансы выиграть дело. Некоторые тезисы уже известны. Например, что сексуальный контакт состоялся по обоюдному согласию, и что у 62-летнего мужчины просто не хватило бы физических сил принудить к этому молодую женщину ростом 180 сантиметров.

В Америке для ареста по обвинению в изнасиловании достаточно заявления жертвы. И даже если Стросс-Кан будет признан невиновным в уголовном суде, его может ожидать потом процесс в гражданском, например, по иску о моральном ущербе. Известны случаи, когда оправданные по обвинению в убийстве люди после, по гражданским искам, выплачивали родственникам жертвы огромные суммы денег. Возможно, 32-летняя иммигрантка из Гвинеи Нафиссату Диало тоже знает о таких историях. Хотя о ней самой известно немного: в Америке 7 лет, правоверная мусульманка и мать-одиночка - растит 16-летнюю дочь и, как минимум, с 2008-го снимает квартиры в домах ВИЧ-инфицированных. Нет даже уверенности, что опубликованная в сети фотография точно ее. Ограничение информации рождает лишь новые вопросы. Например, по утверждению адвоката, Нафиссату не знала, в чей номер она зашла, хотя в подсобках на VIP-этаже были специально развешаны фотографии Стросс-Кана, чтобы никто не забывал о присутствии важного гостя в отеле.

"Она уже знает, что ее показания даны против влиятельнейшего и богатого человека, и она благодарна, что живет в стране, где ее и его права равны", - говорит адвокат Нафиссату Диало Джеффри Шапиро.

Вообще-то при обслуживании важных клиентов действуют очень строгие правила - ни в коем случае не входить в номер, если там находится хозяин. Почему горничная нарушила эту установку, ведь, по идее, она должна дорожить этим местом, с учетом того, что не только в этом отеле, она и в стране-то сравнительно недавно. Да и как вообще она оказалась на VIP-этаже, куда люди проходят отбор десятилетиями? Зато не вызывает сомнений, что Гвинейское прошлое позволило Нафиссату изъясняться со Стросс-Каном на чистом французском. Это что, тоже совпадение? Ну и, наконец, почему все-таки она сразу не обратилась в полицию, с кем и для чего обсуждала случившееся?

Пока все выглядит, как в остросюжетном фильме с достаточно незамысловатым сценарием. Белый богатый злодей и темнокожая жертва. Его хватают уже в самолете и не просто сажают за решетку, а в тюрьму на острове, как бы подчеркивая его опасность для общества. Не покидает ощущение, что происходящее кем-то заранее срежиссировано.

Во Франции, например, сторонники Соцпартии, от которой Стросс-Кан планировал выдвигаться в кандидатом в президенты, часто называют происходящее провокацией, организованной окружением Николя Саркози.

В конце апреля глава МВФ пророчил себе проблемы из-за желания нынешнего президента остаться на второй срок. Вот как цитирует его "Либерасьен": "Может быть использована любая женщина, которая заявит, что была изнасилована на парковке. За это ей заплатят полмиллиона или миллион евро".

Подозрения в провокации усиливает еще один факт. Первое сообщение об инциденте в отеле опубликовал в Твиттере некий француз Джонатан Пине - член молодежного крыла правящей партии. Спустя 15 минут его процитировал другой француз Арно Дасье, бывший руководитель пиар-компании Саркози. А на лентах международных агентств, например, Рейтера, первая информация о скандале появилась на 3 часа позже.

Хотя критически настроенные американские аналитики помимо внутриполитической версии возникновения проблем у Стросс Кана, упоминают еще его деятельность на посту руководителя Международного валютного фонда. Он известен громкими заявлениями, серьезно подрывающими имидж США как лидера мировой экономики.

"Еще в 2008-м он указывал на слабость американской экономики, прямо перед самым кризисом, а совсем недавно, 25 апреля, в одном из важных докладов содержался тезис о том, что, с точки зрения МВФ, в скором будущем Китай превзойдет Америку по экономической мощи и будет доминировать на планете. Конечно, это вызвало гнев в администрации Обамы", - считает финансовый аналитик Роджер фон Ханвер.

Теперь за кресло главы МВФ идет борьба. Наиболее высокие шансы на победу у нынешнего министра финансов Франции Кристин Лагард, она из правительства дружественного Америке Саркози, да и на горничных точно кидаться не будет.

Между тем, если "горячего кролика", как называют теперь Стросс-Кана некоторые французские газеты, действительно подставили, то было выбрано самое уязвимое место. Сразу после ареста стали всплывать истории его несдержанности по отношению к женщинам. Так, 30-летняя публицистка Тристана Банон рассказала, что еще 9 лет назад во время интервью на частной квартире Доминик Стросс-Кан повалил ее на пол и пытался стянуть джинсы.

"Моя дочь подверглась домогательствам со стороны Стросс-Кана в 2002 году. Тогда мы не заявляли в полицию. У Стросс-Кана что-то вроде пагубной страсти. Он с трудом контролирует свои порывы. Это его проблема", - говорит Анн Мансуре, советник Социалистической партии, мать Тристаны Банон.

Среди множества женщин, когда-либо связанных с бывшим главой МВФ, в его невиновность открыто верят лишь жены - бывшая и нынешняя, и еще дочь. Процесс ожидается затяжным, и в случае оправдания Стросс-Кан просто физически не успеет принять участие в ближайшей предвыборной гонке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей