Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2011, 12:04

Жители Дальнегорска по собственной инициативе решили помочь местной больнице

Там необходимо провести ремонт детского отделения, палаты которого находятся в плачевном состоянии. Чтобы привести помещения в порядок местная администрация денег не нашла, и тогда сбором средств решили заняться энтузиасты.

Жительница Дальнегорска Ирина Енина показывает фотографии душевой комнаты в детском отделении городской центральной больницы. В марте этого года тяжело заболела ее дочь Севастьяна, и женщине пришлось лечь в стационар вместе с девочкой. Условия, в которых были вынуждены находиться дети, в том числе и новорожденные, показались Ирине просто ужасными.

"Окна с огромными щелями. То есть, кроме того, что не было отопления в отделении, это все еще обдувалось", - рассказывает Ирина Енина.

Жаловаться на состояние больницы было бесполезно. Ирина выяснила, что у врачей просто нет денег на ремонт и стройматериалы. Средства для этих целей из городского бюджета выделяются, но их крайне мало.

Власти Дальнегорска прекрасно знают о проблемах в клинике, но пока помочь не могут.

"Мы не дополучаем сегодня в бюджет порядка 100 миллионов рублей от двух доходообразующих предприятий. Это - "БОР" и "Дальполеметалл", - говорит Григорий Крутиков, глава администрации Дальнегорского городского округа.

Свои впечатления от ободранных стен и тазиков для нагревания воды Ирина оставила на форуме в Интернете. И предложила всем желающим помочь отремонтировать детское отделение своими силами, а не ждать пока появятся деньги в бюджете. Отозвались на призыв многие, несмотря на то, что средняя зарплата в Дальнегорске совсем не высокая.

Информацию о собранных деньгах Ирина регулярно публикует на своей странице. Здесь же видно на что израсходованы средства. Сегодня в больнице уже отремонтировали палату для новорожденных и душевую. Поставили пластиковые окна и не только.

"Установлен нагревательный прибор. Сделан поддон для душа. Новое сантехническое оборудование полностью закуплено за счет наших спонсоров", - рассказывает заведующий детским отделением Сергей Колобов.

Стройматериалы - от горожан, а проведение ремонтных работ - за счет больницы. За два месяц после начала акции Ирине удалось собрать больше 55 тысяч рублей. Сбор средств продолжается и сейчас. В магазинах Дальнегорска даже установили ящики для пожертвований.

Спонсорская помощь для медицинских учреждений Дальнегорска дело не новое. Например, недавно на пожертвования от коммерсантов здесь отремонтировали хирургическое отделение и положили асфальт на подъезде к отделению скорой помощи. Но чтобы обычные горожане начали собирать деньги для ремонта больницы по принципу "кто сколько сможет", здесь еще не было.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей