Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2011, 14:01

В Карачаево-Черкесии тщательно подготовились к проведению ЕГЭ

Сейчас самое волнительное время у выпускников школ и их близких. Началась сдача единых госэкзаменов. Особое внимание к самой процедуре испытаний - в республиках, где ученики на ЕГЭ в минувшие годы показали неправдоподобно высокие результаты. Например, в Карачаево-Черкесии пришлось очень многое сделать, переоборудовать, поправить, чтобы впредь не слышать упрёков в подлоге и злоупотреблениях.

Что можно приносить с собой на экзамен, где он будет проходить, и какие дисциплины нужно выбирать? Телефон горячей линии в Карачаево-Черкесии работает уже больше месяца - поначалу выпускники и их родители интересовались нюансами проведения ЕГЭ. Но чем ближе день экзамена, тем чаще спрашивают о том, что делать после его сдачи.

"Сейчас больше интересует наших выпускников, когда свидетельства о результатах получат, какая оценка пойдет, будут ли баллы по ЕГЭ влиять на оценку в аттестат", - отмечает консультант отдела непрерывного образования Нэлли Аганова.

Единый госэкзамен в республике сдают восьмой год, с тех пор, когда ЕГЭ был еще экспериментом. И уже в 2009 и 2010 годах Карачаево-Черкесия показала настолько выдающиеся результаты, что в стране разразился громкий скандал - количество выпускников с высшими баллами превышало общероссийские показатели в десятки раз. По результатам проверок был уволен министр образования республики, а ЕГЭ признан проведённым с нарушениями. В нынешнем году подход к организации экзамена попытались изменить.

"И пункты заменили, и руководителей пунктов. Кроме того, организаторов, предметные комиссии, председателей, тоже заменили", - рассказала первый заместитель министра образования Карачаево-Черкесской республики Светлана Хапчаева.

Изменений настолько много, что без горячей линии не обойтись. В администрации заявляют, что готовы не только консультировать по телефону, но и немедленно реагировать на любые происшествия во время экзаменов.

"Те вопросы, которые поступают, они сразу поступают к руководителю администрации главы правительства и он сразу привлекает все структуры, которым необходимо решить те или иные ситуации", - пояснила первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Карачаево-Черкесской республики Надежда Пивоварова.

Также все те два десятка школ, где будут проходить республиканские экзамены, снабжены теперь устройствами слежения, чтобы контролировать перемещения по коридорам.

Сейчас на экзаменах сидят 9-классники, они сдают государственную итоговую аттестацию - это своеобразная репетиция перед ЕГЭ. Для сдачи единого государственного в республике специально создали 21 пункт. Рядом со входом в такие классы установлены камеры видеонаблюдения, которые в круглосуточном режиме фиксируют, кто и когда входит в кабинет. Камеры останутся и после экзаменов - они станут частью системы охраны.

Тем временем у многих одиннадцатиклассников идут консультации - на занятиях выпускники готовятся к вопросам по трём предметам. Обязательные - математика и русский язык, и один на выбор. Виктория Гетманова сдает биологию - она собирается поступать в медицинский колледж. Стать медсестрой решила после того, как ей пришлось долгое время ухаживать за больной раком мамой. Вика уже звонила на горячую линию, с вопросом о бюджетных местах.

"Так как я сирота, и вопрос мой состоял в том, что могу ли я поступить на бюджетной основе. Мне подсказали обратиться опекунский совет. Мне помогли собрать все справки и ходатайство", - говорит ученица 11 класса, поселок Майский, Прикубанский район Виктория Гетманова.

Несмотря на неприятный опыт двух предыдущих лет, сторонников ЕГЭ в Карачаево-Черкесии становится все больше - зачастую для детей из отдаленных селений и горных аулов баллы единого государственного экзамена - это единственная возможность попасть в лучшие ВУЗы страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей