Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2011, 09:00

Премьер-министр Владимир Путин заглянул на огонёк к одному из олимпийских стройотрядов в Сочи

Костёр на берегу Черного моря, песни под гитару - встреча, как сказали бы дипломаты, прошла в непринужденной обстановке. Говорили много, говорили о разном, не только об Олимпиаде.

Бойцы стройотряда "Авторадио", которые собрались у вечернего костра всего в нескольких шагах от моря, были готовы к любым сюрпризам, но Владимир Путин все-таки сумел их удивить. Сойдя на пляж с борта причалившего к берегу катера, премьер сразу поздравил с днем рождения одну из девушек. Быстрее всех в ситуации сориентировались братья Крестовские, они спели премьеру популярную песню группы "Ума Турман" "Я так ждала тебя Вова".

Кроме группы "Ума Турман" в гости к стройотряду приехали певица Вера Брежнева и бард Олег Митяев. Сам отряд был сформирован из победителей конкурса "Авторадио", которые совершили значимый поступок или воплотили в жизнь свой проект. Вопросы на премьера посыпались, как из рога изобилия. Ведущий "Авторадио" Михаил Брагин спросил, зачем вообще нужна Олимпиада в Сочи?

"Во-первых, это здоровье; во-вторых, развитие инфраструктуры; в-третьих, мобилизация сил государства, общества на достижение какого-то общенационального результата", - считает премьер. Хотя, признает премьер, есть и скептики, которые ставят под вопрос целесообразность траты больших объемов бюджетных средств на улучшение таким образом имиджа страны.

"Скептики разного рода - есть записные, которым и при царе Горохе плохо, и при Николае кровавом плохо, и при красных плохо, и при белых плохо, - заметил он. - В принципе, такие люди тоже нужны, они не дают властям заснуть, все время взбадривают".

Другого радиоведущего Михаила Захарова волновал вопрос, как вернуть в Россию хороших тренеров. Премьер-министр считает, что высококлассным спортивным тренерам нужно платить большие деньги, чтобы они хотели приехать работать в Россию. "Или мы будем платить таким уникальным людям гораздо выше, чем заработная плата по стране, даже повыше, чем платят на Западе, и тогда у нас будут результаты и в спорте, и в науке, и в образовании. Не будем платить – мы добьемся результатов, но это будет сложнее и дольше", - сказал Владимир Путин.

Затем взяли слово стройотрядовцы. Они задавали премьеру вопросы, касавшиеся не только Олимпиады в Сочи. Кирилл Сорокин из из Санкт-Петербурга спросил у Путина, почему отдых в России стоит дороже, чем, например, в Турции или в Египте, ведь из-за этого россияне чаще выбирают иностранные курорты.

"В отрасли гражданского производства, в услуги почти ничего не вкладывали, или вкладывали слишком мало, поэтому у нас услуги пока дорогие и не очень качественные. Но развитие идет, и идет очень быстро", - сказал Владимир Путин. Премьер отметил, что сам он любит отдыхать в России и всегда удивляется красоте природы и широте русской души.

Ведущие "Авторадио" исполнили музыкальную пародию "Путин едет в Пикалево" и подарили премьеру диск с шутливыми песнями про него, а из рук генерального директора "Авторадио" Юрия Костина премьер-министр получил стройотрядовскую штормовку.

Поблагодарив стройотрядовцев за их инициативу и за работу, Путин отправился в обратный путь, а на берегу начались концерт и дискотека.

Несмотря на то, что стройотрядовцы задали премьеру много серьезных вопросов, свою встречу с Владимиром Путиным они уже успели назвать веселой, говорят по-другому здесь и быть не может, в поселке Веселый грустных встреч не бывает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей