Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2011, 21:08

В Дагестане прошли похороны ректора института теологии Максуда Садикова

В качестве главной версии убийства ректора следствие рассматривает его профессиональную деятельность.

Максуда Садикова, как и положено по канонам ислама, похоронили до захода солнца в его родном селе Арчиб. Несмотря на то, что находится оно высоко в горах, проводить Максуда Садикова в последний путь приехало много людей. Собравшиеся здесь говорили о его благородстве порядочности и открытости.

"Это был человек настолько чистых помыслов, был настолько порядочный, честный человек", - говорит проректор по воспитательной работе Института теологии и международных отношений. Айшат Самедова.

Для выяснения всех деталей преступления и дальнейшего расследования в Махачкалу прибыли следователи из Северо-Кавказского федерального округа.

Максуда Садикова убили во дворе дома, где он жил. Припарковав машину, он вместе с племянником Залимханом Мусаевым, который также был и его охранником, направились к подъезду. В этот момент им навстречу вышли преступники и практически в упор расстреляли обоих.

Это произошло около 10 часов вечера. Свидетели преступления сообщили, что убийц было двое. Они быстро скрылись в соседних дворах.

Несколько лет назад на Максуда Садикова уже покушались. Но тогда по счастливой случайности он не пострадал. Последнее время он неоднократно получал угрозы в свой адрес.

В качестве главной версии убийства ректора Института теологии Максуда Садикова следствие рассматривает его профессиональную деятельность и активное выступление против экстремистских течений в исламе.

Он был ярым сторонником светского и религиозного просвещения студентов. И возможно, поэтому мог иметь много врагов среди приверженцев радикальных форм ислама.

Большую часть жизни Садиков посвятил науке. Он окончил несколько высших учебных заведений, работал на разных должностях, в том числе и в министерстве по делам федерации и национальностей России. А в 2003 году возглавил в Дагестане Институт теологии и международных отношений, где готовили кадры для работы в государственных учреждениях и духовных центрах.

В республике это не первый случай убийства религиозного деятеля. За последние два года здесь погибло 12 богословов.

"Продолжается этот отстрел людей очень интеллигентных в исламе, которые имеют такую четкую и яркую позицию, интеллектуальную тоже, построения нашего общества", - говорит Магомед Рамазанов.

На оперативном совещании с силовиками, глава республики Магомедсалам Магомедов поручил сделать все возможное, чтобы убийцы ректора были найдены и понесли суровое наказание. По его словам, это дерзкое и циничное преступление не должно остаться безнаказанным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей