Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2011, 21:11

Россия и НАТО пока не смогли договориться о создании европейской системы ПРО

Таков главный итог заседания совета Россия-НАТО на уровне министров обороны, которое прошло в Брюсселе. Как подчеркнул глава военного ведомства Анатолий Сердюков, Москва не драматизирует создавшуюся ситуацию и готова к продолжению диалога. Вместе с тем российская сторона предупреждает: отсутствие договорённостей по европейской ПРО чревато началом нового витка гонки вооружений.

Сотрудничество России и НАТО, как отмечают в Брюсселе, сейчас находится на историческом подъеме. Впервые проводятся совместные военные учения. Уже больше года через территорию России идет транзит натовских грузов в Афганистан. И все же существуют вопросы чувствительные, как для России, так и для Североатлантического альянса. Один из них - взаимодействие по ПРО.

Именно он стал центральным на переговорах министров обороны России и стран НАТО, кстати в таком формате силовики не встречались 3 года. Прорыва не произошло - стороны остались при своем. Как подчеркнул Анатолий Сердюков, это не вопрос взаимного доверия, оно есть - нет только результатов.

"Работа должна быть продолжена, другого пути у нас просто нет, иначе мы опять вернемся к старым временам, когда мы будем развивать достаточно серьёзную гонку вооружений", - отметил Сердюков.

Еще в ноябре прошлого года на саммите в Лиссабоне Россия предложила создать общую секторальную систему Противоракетной обороны, в которой российские силы могли бы обеспечивать безопасность не только своей территории, но и части Восточной Европы.

В Брюсселе не согласны. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, считает, что общая ПРО подорвет устав Альянса, так как получится, что НАТО не может сама себя защитить и просит об этом другие страны.

"Мы считаем, что и России и у НАТО должны быть собственные независимые системы ПРО. 2 системы, созданные с единой целью - чтобы обмениваться оперативной информацией, и таким образом совместно обеспечивать безопасность как России, так и стран Альянса", - заявил Андерс Фог Расмуссен.

Юридических гарантий, что ПРО Альянса не будет направлена против России, в НАТО не дают. При этом ссылаются на итоговой Лиссабонский документ, в котором говорится о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, пиратством, о природных катастрофах. Там, по мнению натовских генералов, между строчек читается, что Россия и Североатлантический альянс друг другу не угрожают.

"Мы понимаем, что к 2020 году мы получим противоракетную оборону, которая практически нивелирует наши силы ядерного сдерживания. Этого мы допустить не сможем, соответственно мы будем предпринимать какие-то меры, чтобы преодолеть эту противоракетную оборону и сохранить тот ядерный баланс, который сегодня существует", - заявил министр обороны РФ.

Планы по ПРО обсуждались и на встрече Анатолия Сердюкова с министром обороны США Робертом Гейтсом. Американцы - инициаторы развертывания ПРО в Европе, и их позиция по этому вопросу является определяющей в НАТО. Официально размещение позиционного блока в Европе отсрочено до 2015 года. Однако подготовка к нему ведется, и весьма активно.

США заключают двусторонние соглашения с отдельными странами, как например, недавно с Румынией. Российско-американские переговоры, по признанию Анатолия Сердюкова, далеко не продвинулись, архитектура построения ПРО не определена, но, несмотря на разногласия, совместная работа ведется.

"Мы не исчерпали все возможности, которые есть у нас и у наших коллег. Все выступающие сегодня министры выступали за то, чтобы диалог был продолжен", - сказал Анатолий Сердюков.

Но пока удалось договориться лишь о терминах. Недавно был завершен многолетний труд российских и натовских специалистов над специальным словарем, в который вошли более 10 тысяч определений. Это основа общего языка будущих переговоров, к которому стремятся Россия и НАТО.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей