Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2011, 12:09

В Липецкой области группа парашютистов выполнила сложнейшую фигуру

Жители Липецкой области могли наблюдать в небе красочный узор. Группа парашютистов выполнила в воздухе сложнейшую фигуру. В ней участвовали 60 человек. Для Черноземья это рекорд. Но спортсмены на достигнутом останавливаться не собираются и намерены добиться лучшего результата в стране.

Только объявили "готовиться к взлету!" - спортсмены Катя и Сергей надевают ранцы с парашютами, по очереди придерживая маленького Тeму. Чтобы поучаствовать в рекорде Черноземья, семья Старостиных приехала из Ростова-на-Дону. В полном составе.

"У нас 3 парашютиста в семье. И это в самый раз", - ГОВОРЯТ ОНИ.

Катя была беременна сыном, когда прыгала. А теперь годовалый малыш наблюдает за родителями с земли, вместе с бабушкой и другими зрителями. Щурясь от солнца, восторженные гости аэроклуба высматривают в облаках разноцветные купола. Парящие в Липецком небе - это лучшие парашютисты России.

Участники Рекорда Черноземья тренируются несколько дней, буквально каждые два часа поднимаясь в небо. Времени мало, поэтому, едва приземлившись, нужно собрать парашют и снова в небо.

На языке парашютистов это называется - собрать формацию. То есть фигуру из наибольшего числа спортсменов. Съемки Сначала участники рекорда сложили 45 и 50 человек в причудливый узор - теперь ещe одна попытка - 60 парашютистов. Они прыгают с трех бортов, быстро, но очень аккуратно подходят друг к другу в небе. Высота уходит с каждой секундой. Один человек из центра фигуры раскрывает парашют. Это сигнал: все, время работы истекло. Готовимся к приземлению.

"Дело в том, что с моего места не видно, как это выглядело. Сейчас будет видео обзор. И должны посмотреть судьи", - поясняет участник Рекорда Черноземья-2011 Денис Филимонов (г.Воронеж).

В импровизированном штабе - палатке прямо в поле главный тренер сборной команды России Александр Белоглазов собирает парашютистов. Это разбор полетов в прямом смысле. Попытка не удалась - на видео видно кто-то не успел подойти, кто-то оказался слишком высоко.

"Это стихия. Это небо. Человек владеет своим телом, перемещается. Ведь мы же не птицы, не самолеты. А обычные человеческие субъекты. И все это приходится имитировать за счет физической подготовки", - говорит участник Рекорда Черноземья-2011 Игорь Басов (г.Липецк).

И снова - на взлет. Но сначала все, что будет в небе, отрабатывают на земле. Каждый из 60 должен четко запомнить свое место в фигуре. Они долго репетируют. Подбадривают друг друга. И буквально бегут в самолет.

Высота 5,5 тысячи метров. Скорость падения каждого парашютиста - 200 километров в час. К центру фигуры подходит так называемый первый ярус, потом ещё один. В небе распускается настоящий цветок, вот он - новый Рекорд Черноземья - 60 человек.

"Отлично, фигуру поставили, довольные - все супер!" – делится впечатлениями участник Рекорда Черноземья-2011 Денис Байбародин (г. Липецк).

Прошлогодний рекорд - 20 человек, а тут - сразу 60! Спортсмены со всей страны уверяют - это настоящий прорыв. Так называемых "дропзон" - в переводе с английского, мест, где падают, то есть прыгают с парашютом, единицы. И пока только в Московской области они работают в полную силу и на высоком уровне.

"Коломна, Пущино, Ступино они уже развились до высокого уровня. А здесь пока - пока начальная стадия. Мы за этим и приехали, чтобы дать резонанс, чтобы Дропзона продолжала развиваться", - рассказывает главный тренер сборной команды России по парашютному спорту в классе больших формаций Александр Белоглазов.

Довольные парашютисты даже не успевают толком друг друга поздравить, летчики снова заводят двигатели: пора на следующий взлет. Теперь это уже подготовка к рекорду России. Летом в подмосковной Коломне спортсмены попытаются собрать фигуру из 200 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей