Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2011, 10:06

Педагогический эксперимент в Израиле: собаки и подростки воспитывают друг друга

Свой метод реабилитации трудных подростков разработали в Израиле: здесь открылся питомник, в котором служебных собак учат бороться с нарушителями те, кто когда-то сам был не в ладах с законом.

ех, кто с поводком, и тех, кто на поводке, он называет своими питомцами. Его в ответ зовут Дрессировщик. Когда-то — один из лучших кинологов СССР, сейчас — первый в Израиле, кто предложил: отдайте подростков из группы риска в питомник к служебным собакам. Пусть воспитывают друг друга.

Настя ведет на поводке Дейзи. Дейзи ведет за собой Настю. Как и все 200 питомцев, Настя пробудет здесь три года, домой — только на выходные. Как и все питомцы, сама выбрала того, кого хотела бы приручить. Как и все питомцы, она обязана соблюдать дисциплину, у нее есть территория, за которую она отвечает — Дейзи. Те же обязанности у Дейзи и еще почти 200 собак, которым достались маленькие люди с очень похожими историями — родители переехали в Израиль, пока осваивались в новой стране, ребенок жил как мог. Результат — то, что в России называли приводом в детскую комнату милиции.

Искать наркотики и ловить хулиганов собак здесь учат те, кто сам побывал с другой стороны. Уход за тем, кого приручил — главная часть обучения. Надпись над мойкой с собачьими мисками: "Здесь школа жизни и души". Если выполняешь все правильно — добавляются очки к школьному выпускному баллу, если нет — наказание, страшнее которого здесь нет ничего: не пустят на площадку заниматься со своей собакой.

О том, как дрессировщику Аркадию Шульману удалось перевернуть мир, здесь ходят легенды. С одной стороны, убедить полицию впервые не закупать служебных собак за рубежом, а выращивать своих, привыкших к жаре и жестким реалиям, и обучать их поиску наркотиков в пустыне и террористов на улице. С другой, добиться разрешения на привлечение подростков к работе, связанной с государственной безопасностью. Здесь гордо перечисляют: собаки, которых вырастили наши дети, нашли склад героина и задержали вооруженного преступника. Дети, которых вырастили наши собаки, заканчивают школу, а одна девочка даже стала командиром спецподразделения в армии.

Идеология проста — если у людей не хватает времени научить своих детенышей теплу и вниманию, это сделают за них собаки. Вечернее расставание — питомцы-люди отводят питомцев-собак в вольеры. Принцип Дрессировщика: перед расставанием поблагодарите своих собак за то, от чего они вас уберегли.

Читайте также: