Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2011, 21:24

Белоруссия отметила День независимости: от кого не зависит Александр Лукашенко в кризисный период

У одного из членов Таможенного союза - Белоруссии, экономическая ситуация остается крайне сложной из-за импульсивных действий властей этой страны - официальный Минск продолжает нагнетать страсти вокруг необходимости приватизации белорусских предприятий, многие из которых уже были ранее проданы, а многие просто неконкурентоспособны на мировом рынке. И, как ни странно, президент Лукашенко во всех бедах продолжает обвинять Россию, одновременно ожидая от нее финансовую помощь. А 3 июля Белоруссия отметила День независимости.

Всякий, кто окажется в центре Минска или любого другого белорусского города рискует попасть в тюрьму. Лукашенко не знает, что делать с массовыми протестами и фактически объявил в стране еженедельный комендантский час.

"Меня задержали двое неизвестных людей в спортивной форме без опознавательных знаков, не представляясь, затолкали в автобус, в течение трех часов не давали ответа, кто это действует – бандиты, милиция или КГБ, и мне дали штраф 4 тысячи российских рублей, что составляет половину моей зарплаты", - рассказал один из задержанных.

Это новая тактика. Вместо милиционеров в форме - неизвестные в спортивных костюмах, вместо автозаков - рейсовые автобусы без номеров. Особое внимание журналистам - от задержания их не спасает ни аккредитация, ни специальные редакционные задания.

Была избита фотокорреспондент газеты "Брестский курьер" Милана Харитонова, которой поручи сделать репортаж о том, как хорошо и весело живется нашим людям, несмотря на девальвацию, инфляцию, снижение уровня жизни и прочие незначительные трудности, которые мы, конечно же, сообща преодолеем в скором будущем. Василий Семашко, оператор телеканала "БелаПАН" рассказал, о том, что его "били по почкам, в солнечное сплетение, не давали снимать".

Лукашенко и его пропаганда утверждает, что всех этих людей на улицы вывели специально, чтобы создать в стране кризис и со скидкой скупить, так называемые "лакомые куски" белорусской экономики. "Никто ничего не купит без моего ведома - по закону и Конституции, я последним ставлю подпись при продаже лакомых кусков Белоруссии, не стойте в очереди", - заявил Лукашенко.

Они "хотят скупить", а "мы ничего не продадим". Эту фразу, словно торгуясь с самим собой, Лукашенко произносил за последний месяц несколько раз. Ведь это, по мнению Лукашенко и его официальной пропаганды, так легко объясняет все - и почему нет денег, чтобы вовремя заплатить за поставки электричества, и инфляцию, и обвал валюты, и пустые полки, и толпы недовольных на улицах. На этой неделе на государственном белорусском телевидении нашлось еще одно объяснение кризису.

Фрагмент из программы белорусского ТВ:

Диктор: "Появился новый отвратительный оттенок - в борьбе за белорусскую собственность уже начали топтаться по самому святому - общей исторической памяти в Великой Отечественной войне. Кремлевский агитпроп в лице федеральных каналов внезапно забыл и о дате 22 июня, и о памяти, и о боевом братстве, и о войне. Ни один, подчеркиваю, ни один федеральный канал на торжествах не присутствовал".

Этот сюжет в Белоруссии запомнили многие. 22 июня Первый канал начинал вечерний эфир репортажем из Бреста. Рассказ о первом дне Великой Отечественной, и об оставшихся в живых свидетелях обороны Брестской крепости не оставил равнодушным никого.

Как связаны между собою тема памяти о войне и собственность белорусских предприятий - так и осталось неизвестным. Но предприниматель Александр Римский советуют инвесторам трижды подумать, прежде чем вкладывать деньги в "лакомые куски" белорусской экономики. У него была своя компания в Минске, но он вынужден был свернуть дела и уехать в Россию. "Давление огромное, периодически известны случаи, когда требуется тем помочь другим помочь, происходит какое-то мероприятие нужно деньги кому-то дать; большое количество российских предприятий попытались открыть филиалы в Белоруссии; практически ни одному не удалось это сделать, люди вложили деньги они фактически свернули этот бизнес", рассказал бизнесмен.

Таких примеров много. Самый известный – с компанией "Форд". "Форд" построил автосборочное предприятие под Минском, а потом его из Белоруссии "попросили" уйти. Производство было перенесено в Россию, во Всеволожск. "Я считаю, что Белоруссия упустила свой шанс; достаточно одного-двух таких случаев, как с "Фордом", и повторить это очень сложно для международных инвесторов", - считает Александр Римский.

В одном Лукашенко прав: чтобы вести успешный бизнес в Белоруссии нужно его личное покровительство, добиться которого удается немногим.

"Когда было тяжело с деньгами у Лукашенко, он обращался к тому же Березовскому, тот ему давал деньги и под честное слово президента какие-то активы передавались; может быть, отсюда такое торможение приватизации Беларуси, может, давно уже все приватизировано под честное слово Лукашенко", - отмечает политолог Андрей Суздальцев.

О том, что он "перехватывает до получки у друзей", Лукашенко сам как-то проговорился в 2010 году: "Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей".

У Березовского и Лукашенко давний интерес друг к другу еще с 90-х годов. Но и потом, уже после того, как бизнесмен был объявлен в международный розыск, он не раз прилетал в Минск по делам. "В наших тюрьмах сидели граждане США, если их интересы или интересы их доверителей пересекались с бизнесом Бориса Абрамовича Березовского; одного из таких граждан из тюрьмы доставала целая сенаторская бригада", - рассказал бывший пресс-секретарь Лукашенко Александр Федута.

Лукашенко не раз говорил, что ему тесно в Белоруссии, что его не уважают в мире, потому что у страны нет ядерного оружия.

"Одно время в 90-х годах за Лукашенко носили ядерный чемоданчик; что там носили – непонятно; это болезненное восприятие - огромная империя должна быть; и это неспроста - Беларусь они считают наследником Советского Союза, а не Россию - огромные парады, вся армия шагает, всебелорусские собрания как съезды", - пояснил политолог Андрей Суздальцев.

Вот и сегодня: ни кризис, ни акции протеста не помешали Александру Лукашенко провести в Минске смотр Вооруженных сил. Перед армией он, по традиции, предстал в парадной форме. "Сильные мира всего применяют против неугодных стран оружие массового информационного поражения; цель всего этого – диктат; этот новый порядок предполагает разделение мира на "золотой миллиард" и всех остальных - сирых и убогих", - заявил Лукашенко.

Белорусский парад не был ни сирым, ни убогим: вслед за танками пошла сельхозтехника, позади солдат маршировали дети с фанерными автоматами в руках, а хоккеистов с клюшками сменяли боксеры. В министерстве обороны Белоруссии говорят, что это шествие не сильно подорвало истощенный кризисом бюджет страны - каждому белорусу парад обошелся всего в 10 граммов вареной колбасы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей