Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2011, 12:16

Антитабачная кампания набирает обороты в Китае

По статистике в КНР курят более 300 миллионов человек. Власти уже ввели ряд запретов, но эти меры пока не принесли ощутимого результата. Борьбу с курением объявили и независимые общественные организации.

"Бусиянь" в переводе на русский язык - "Нет курению!". Эта простая и уже поднадоевшая многим фраза - девиз молодежной акции, которую провели студенты Чунцинского университета.

"Мы создаем молодежную инициативу. Ее цель - отказ от табака сначала в вузе, потом по всему Китаю", - говорит преподаватель Ма Пэй.

Как рассказывает лаборантка университета Со Чань, студентов даже выгоняют из университета за курение на его территории. И якобы есть отчисленные без права на восстановление.

"У нас запрещено курить 24 часа в сутки. Вашу судьбу может решить всего одна затяжка. Помните об этом!", - говорит Со Чань.

Сторонники нового движения получили одинаковые майки, в которых они будут следить за сокурсниками - как те соблюдают антитабачный режим. Настроены участники акции серьезно. С нездоровым пристрастием молодого поколения китайцев они намерены покончить также решительно, как и с символической сигаретой.

По мнению организаторов, самое эффективное решение: сначала обещай самому себе, что бросишь вредную привычку, затем, в подтверждение этого, распишись на транспаранте. С точки зрения администрации, это - официальный документ, дающий право на любые драконовские меры в отношение тех, кто нарушил клятву.

"Может, юридически это движение несостоятельно, - говорит заместитель директора Независимого аналитического центра Пекина Бу Юкун. - Но все равно сделан большой шаг вперед для антитабачной кампании в КНР".

В Китае уже запретили дымить в парках, гостиницах, театрах, музеях и даже в ресторанах. Но в отличие от Чунцинского университета, конкретные наказания пока не введены. А все потому что курение для китайцев - уже давно такая же традиция, как чаепитие для жителя Туманного Альбиона.

"Мы дарим сигареты в благодарность за услугу, на свадьбе или чтобы поприветствовать гостей. А наши герои? Они тоже так любили табачок", - говорит социолог Ван Айшу.

Прежде всего, это оба культовых лидера: Мао Цзэдун и Дэн Сяопин. Однажды Великий кормчий получил записку на заседании ЦК, когда страна проводила свой первый День без табака. "Пожалуйста, не курите", - просил аноним. "Только плохой революционер не умеет делать это", - ответил председатель.

"Я во всем хотел походить на Мао. А теперь расплачиваюсь - прикован к больничной койке", - говорит Хэ Гэчжуан.

У господина Хэ есть средства для профилактики недугов, которые вызывает табак. Но у большинства населения денег на качественное лечение нет. Печальная статистика: в КНР, где проживает каждый третий курильщик в мире, из-за этой пагубной привычки ежегодно умирают три с половиной миллиона человек.

"Ситуация критическая. И без радикальных мер нам не обойтись. Таких, например, какие принимает Чунцинский университет", - говорит заместитель главврача Пекина Дэн Ипин.

Власти КНР уже вводили табу на курение - во время пекинской Олимпиады и на Всемирной выставке в Шанхае. Оба запрета не возымели действия. "Лучше курить на этом свете, чем на том" - такой поговоркой китайцы отвечали властям.

 

Читайте также: