Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2011, 09:09

Площадь лесных пожаров в России за сутки увеличилась почти на 5 тысяч гектаров

Наиболее сложной остается ситуация на северо-западе страны, Дальнем Востоке и особенно в Сибири. В одной только Якутии полыхают свыше 6 тысяч гектаров леса. Усугубляет обстановку жаркая сухая погода, которая установилась во многих регионах. Спасателям кроме тушения действующих очагов приходится следить за тем, чтобы не возникали новые. В этом пожарным помогают волонтёры.

Всего 4 секунды на то, чтобы надеть форму. Они еще студенты, но уже сейчас мало чем отличаются от профессиональных пожарных. Разве что автомобиль поменьше, да и ездят они пока по окрестным лесам. И хотя здесь еще ничего не горит, степень пожароопасности - наивысшая.

В природном парке Кумысная поляна в Саратовской области запретительные знаки стоят через каждые 50 метров, для большей убедительности здесь по всему периметру натянули ленту. Но средства наглядной агитации останавливают далеко не всех.

Обычные отговорки: "я не видел", "я не знал". Запрет на разведение огня в лесу действует больше месяца, а на каждом шагу - свежие кострища. Волонтеры, инспекторы МЧС и сотрудники лесхозов обходят наиболее людные места отдыха, чтобы тушить все, что может представлять угрозу.

Как сказал инженер по охране и защите леса Александр Корнюшин, сейчас желательно даже не курить в лесу, хотя официального запрета на курение нет.

Да и вряд ли бы запреты помогли. Многие отдыхающие не то, что от сигареты, от шашлыка в выходной отказаться не могут. Даже под угрозой штрафа до 5 тысяч рублей.

"Приходим, и начинаем объяснять им ситуацию. Они кивают и понимают все", - говорит добровольный пожарный Илья Илларионов.

В Рязанской области волонтеры и местные чиновники роют траншеи и преграждают дороги, ведущие в лес. Тщетно. Нарушителей и здесь десятки.

Александр уже год - не только охранник в сельском магазине, но и водитель пожарного автомобиля на добровольных началах. Год назад прошел боевое крещение на лесных пожарах. С тех пор, говорит, не бывает и недели без выезда. По его словам, в жару приходится выезжать очень часто.

В одной только Саратовской области в добровольных пожарных отрядах числятся 2000 человек. Это люди, прошедшие специальное обучение. Они дежурят строго по графику, и за каждым закреплен свой участок.

"Ведро воды плеснуть на начальном этапе гораздо проще, чем потом тушить целый дом", - говорит помощник начальника ГУ МЧС по Саратовской области Алексей Евдокимов.

От государства добровольцы получают только спецсредства для тушения. В большом рюкзаке - все самое необходимое. Нож, лопата, респиратор, аптечка. Не исключено, что в ближайшее время будет разработана и форма добровольного пожарного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей