Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2011, 15:15

Вторую жизнь обретают порой машины, отправленные владельцами в утиль

По бумагам, автомобили, отправленные в утиль, давно уничтожены, но порой они попадают в аварии и именно тогда обнаруживается, что в пункте переработки их не было.

Совсем недавно старенький Иж "Ода" попал в серьезное ДТП. Шофер не справился с управлением и сбил четырех человек. Водитель не стал дожидаться ГИБДД бросил машину и скрылся.

Пытаясь найти владельца, сотрудники ДПС проверили автомобиль по базе данных и выяснили, что он числится, как утилизированный. В прессе сразу возникли версии, что машину приобрели нелегально на каком-нибудь пункте по переработке металла. Журналисты доказали, что такое возможно. Корреспондент газеты "Авто Ревю" Алексей Кобец по заданию редакции купил автомобиль, который по документам проходил, как уничтоженный. Главное, по словам Алексея, нужно было найти пункт утилизации подальше от Москвы.

Территория крупного предприятия по переработке металла, все машины здесь предназначены для утилизации. Но представить себе, что отсюда автомобиль может уйти куда-то налево, просто невозможно, на въездах охрана, по периметру установлены видеокамеры. Отсюда не то что автомобиль, отсюда запчасти не вынесешь.

Объехав несколько подмосковных пунктов утилизации, купить автомобиль журналистам так и не удалось, везде охранники были настроены решительно.

Сотрудники ДПС подтверждают: во время проведения рейдов им действительно иногда попадаются машины, которые числятся утилизированными. Но появляются они не потому, что их купили нелегально, зачастую владелец автомобиля продает его по доверенности, а потом, устав платить чужие штрафы и налоговые отчисления, пишет заявление в ГИБДД с просьбой об утилизации.

"Естественно, машина с учета снимается, но тот человек, который управляет машиной, так как с ним контакт потерян, не знает, что машина фактически виртуальная. На этой машине находятся прежние номерные знаки государственные, машина продолжает эксплуатироваться", - объясняет командир полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО города Москвы Виктор Коваленко.

Ездить такой автомобиль сможет до первой проверки, а дальше штраф и лишение авто. Кстати, полицейским все-таки удалось установить личность человека, который сидел за рулем не существующей по документам машины. Виновника ДТП осталось только задержать, сейчас он скрывается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей