Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2011, 14:07

Как заводы, транспорт и жилые дома влияют на микроклимат в городе?

Лето в городе - настоящее испытание для его жителей. Огромное скопление людей, домов, машин и предприятий само по себе влияет на погоду. И если зимой в мегаполисе теплее, чем в сельской местности, то в знойный сезон очень и очень неуютно. Как именно город воздействует на климат, почему не всегда получается составить точный прогноз погоды, и как жителям создать себе более комфортные условия. Обо всём этом наш корреспондент Илья Костин побеседовал с научным сотрудником географического факультета МГУ Павлом Константиновым.

Илья Костин: Во-первых, давайте сразу объясним, что такое микроклимат города?

Гость: Микроклиматом города мы называем тот особый микроклимат, который возникает в городе по сравнению с окружающей местностью. Как мы понимаем, он обычно жарче и суше, менее комфортный.

Вопрос: А может ли климат измениться под влиянием человеческой деятельности?

Гость: Безусловно. И мы меняем климат, и климат меняется сам. Но в последние 100 лет эти оба вектора действуют на потепление. Именно поэтому нам кажется, и мы постоянно слышим из средств массовой информации, что климат у нас теплеет.

Вопрос: Могут ли большие города влиять на погоду в окрестностях?

Гость: Безусловно, поскольку они и образуют собой некоторый контраст температуры, то существует так называемая бризовая городская циркуляция. К примеру, в пригородах максимальная повторяемость таких погодных явлений, как туманы. 

Вопрос: Как люди могут создать себе более комфортные условия жизни в городе? Вот можно ли создать в отдельно взятом мегаполисе такой климат-контроль?

Гость: К сожалению, купить один большой кондиционер на весь город не получится. Мы можем развивать, улучшать экологическую среду хорошо известными средствами, как озеленение, и менее характерный для нашей страны и для наших мегаполисов метод - это перестройка зданий с помощью новых материалов, которые хуже удерживают тепло, лучше отражают его и в конечном итоге более полезны для здоровья.

Вопрос: Неужели аномальная жара в Москве - это теперь норма?

Гость: К счастью, нет. И если мы говорим о прошлом лете, то аналогов ему за последние 150-200 лет не наблюдалось, и это явление до сих пор изучается. А что касается текущего лета, то оно всего лишь немногим теплее нормы.

Вопрос: В связи с предстоящим расширением границ Москвы можно ли сказать, что синоптикам будет сложнее дать точный прогноз погоды для столицы?

Гость: Безусловно, но синоптические технологии также не стоят на месте, уже в ближайшие годы будет возможно давать прогноз для каждого отдельного округа, а в дальнейшем и для каждого микрорайона. Имеется в виду, прежде всего, конечно, прогноз температуры.

Вопрос: Часто в прогнозах погоды мы слышим, что ожидается кратковременный дождь, временами дождь. В чем различие этих осадков?

Гость: Это такой своеобразный метеорологический язык, который имеет под собой достаточно четкие характеристики. К примеру, местами - это значит, что дождь пройдет не более чем на 30% территории. То есть на 30% Москвы дождь будет, на остальных 70% - нет. Если мы говорим про кратковременный дождь, это тот дождь, который идет, не прекращаясь, не более 3 часов. Дождь временами - это уже временная характеристика около 6 часов. И когда горожане слышат: "В Москве завтра дождь", это означает, что дождь будет идти, не прекращаясь, более 12 часов.

Вопрос: Если летом нет возможности уехать за город, посоветуйте, где лучше провести эти теплые летние деньки?

Гость: Прежде всего лучше гулять в вечерние и утренние часы, когда содержание кислорода в воздухе максимально. Что для большого города является общей проблемой. Ну, и если есть возможность, то лучше, конечно, больше времени проводить в кондиционированных помещениях, с хорошей очисткой воздуха или в городских парках.

Илья Костин: Спасибо. Теперь мы знаем, что важна не только погода в доме, но и климат в городе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей