Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2011, 10:20

Новый туристический аттракцион во французской столице — домашний обед в обычной семье

В столице Франции иностранный гость может теперь попасть на настоящий домашний обед, узнать, как живут, о чём думают люди.

Примерно раз в месяц Рено отправляется на рынок за свежими продуктами для особого обеда. Сегодня вечером у него гости, и он хотел бы, чтобы все было безупречно: угощение, напитки, атмосфера, и все было бы в лучших французских традициях. Потому что его гости в Париже в первый раз, и он с ними еще не знаком.

"Мы живем очень закрыто. А людям хочется общения - неформального, искреннего. Вот я и подумал, что было бы неплохо "очеловечить" это общение, открыть для туристов двери в дома парижан", - говорит автор идеи Рено Мэнь.

Идея проста: группа энтузиастов устраивает обеды на дому для приезжих. Проект называется "Вуле ву дине", что по-русски переводится как "Хотите поужинать?".

Напроситься в гости может любой. На специальном сайте надо выбрать дату, дом (то есть семью, которая принимает) и язык общения. Здесь говорят не только по-французски, но и по-английски, по-испански и даже по-русски.

Под проектом подписались уже 50 парижских семей. У Паскаля сегодня первый званый обед. Прежде он и сам много путешествовал. Несколько лет назад автокатастрофа изменила его жизнь, но не желание общаться и открывать новое.

Мeрдо – 100-процентный шотландец. В Париже не впервые, но в парижском доме еще не бывал.

"По-моему очень интересная затея, полезная. А то ходишь по городу, смотришь Париж, а парижан-то не видишь, не знаешь, как они живут, о чем говорят, что думают?" – считает Мeрдо Макангус.

Музыка, кухня, путешествия, традиции и политика. Говорить можно на любые темы, кроме, пожалуй, самых интимных. Лезть в душу с расспросами не стоит. Семейный обед настраивает на благодушный лад. Французское вино, рулетики с креветками, баранина в травах, мороженое из зеленых яблок собственного приготовления и, конечно, сыры. Без них не обходится ни один по-настоящему французский обед.

Мeрдо заплатил за обед 65 евро. Но Паскаль из этих денег не получил ни копейки. Они ушли на рекламу, на существование сайта. Для парижанина это - чистой воды альтруизм.

"Это не бизнес. Это для удовольствия. Главное - приятно и интересно провести время, чтобы и трапеза, и беседа оставили хорошие ощущения. Вот в чем смысл. Иначе не стоит хлопот", - говорит Паскаль Арди.

До сих пор самый посещаемый в мире город был доступен приезжим только, что называется, с фасада. Заглядывая в парижские окна, туристы могли только гадать: какая она, настоящая парижская жизнь, какие они, парижане? Вне городских достопримечательностей, музеев, ресторанов, магазинов туристические маршруты с "аборигентскими" тропами обычно не пересекались. Теперь появился шанс узнать о Париже больше, чем об этом пишут в путеводителях.

"Я думаю, многие испытывали это чувство в чужой стране: поначалу всe непонятно, говорят не по-нашему, одеваются, и все тут чужое. Но как только познакомишься поближе, понимаешь - как все похожи! И это здорово", - говорит Мардоу Макангус.

Мeрдо и Паскаль, возможно, больше никогда не увидятся. Но это не столь важно. Главное, миф о скупых и закрытых для общения парижанах оказался мифом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей