Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2011, 18:02

В память о жертвах грузинской агрессии 2008 года — минута молчания и сотни горящих свечей

Траурные мероприятия в память о жертвах грузинской агрессии проходят сегодня в Цхинвале, Владикавказе и в Москве. 3 года назад во время нападения, столица Южной Осетии была разрушена практически полностью. Были убиты сотни мирных жителей, несколько тысяч человек остались без крова.

Алана еще не родилась, но в ее жизни уже звучали выстрелы и взрывались бомбы. Мама Аланы Зема Кулумбекова два дня пряталась в подвалах от обстрелов, пока не сумела вырваться из осажденного Цхинвала во Владикавказ.

Как вспоминает Зема Кулумбекова, единственная мысль была - спасти ребенка. Прошло 3 года, но без слез она не может об этом вспоминать.

Колокольный звон заглушает рыдания. Для Южной Осетии это не траур отдельных семей, это траур всего народа. Будто и не было 3 лет, здесь по-прежнему скорбят о родных, друзьях, соседях, просто знакомых. В этой небольшой республике все друг друга так или иначе знают.

Под звуки симфонического оркестра на больших экранах - кадры грузинской агрессии. Сотни собравшихся смотрят молча, ведь они видят себя и своих близких, многих из которых уже нет в живых. Их убили просто потому, что так приказал президент Грузии.

"Агрессор не осужден. Это страшно. Потому что расстреливать мирных жителей просто за то, что они хотят идти своим путем, это преступление", - говорит жительница Цхинвала.

Несмотря на неоднократные запросы России о правовой помощи в расследовании событий 8 августа 2008 года, грузинские правоохранительные органы до сих пор их игнорируют.

"Копии материалов уголовного дела направлены прокурору международного уголовного дела, к юрисдикции которого относится расследование против мира и безопасности человечества для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Грузии, виновных в совершении преступлений против граждан РФ", - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Это тот случай, когда вопросы задает не прокурор. Прокурору, который рассматривает документы, полученные из России, каждая южноосетинская семья хочет задать вопрос: когда преступники получат по заслугам?

На месте, где убили дочку, Варя Валеева плачет всегда. Регине Пухаевой было 20 лет, и она ждала ребенка. Сил плакать у Вари Валеевой не остается, но ее выдают руки. От волнения она забывает русские слова.

Среди белых воздушных шаров, взлетевших в цхинвальское ночное небо, один - в память о Регине и ее неродившемся ребенке.

В память о всех погибших жителях Осетии, российских миротворцах и солдатах, остановивших агрессию Грузии, минувшим вечером и ночью свечи зажигали во Владикавказе и Москве. 

Эту акцию на Патриарших прудах в столице задумали офицеры 58-й армии, принуждавшие Грузию к миру. Огоньки на воде отражались будто звезды. 387 свечей по количеству погибших за 5 августовских дней. Герой России танкист Юрий Яковлев свою свечу зажег в память о прапорщике Матросове.

"Прапорщик Матросов - такой был старшина 1-й роты 135-го полка. При входе в Цхинвал попала колонна под обстрел. Он погиб сразу же", - говорит Герой России Юрий Яковлев.

Провести эту акцию офицерам помогла съемочная группа фильма "Август восьмого". Три года назад никто из группы в Цхинвали не был, но после съемок трагедия небольшой республики стала и их тоже.

"Низко кланяюсь людям, которые до сих пор оплакивают своих родных", - сказал актер Александр Дьяченко.

Отдать дань погибшим к зданию посольства Южной Осетии пришли и представители "Молодой гвардии". Они зажгли свечи и почтили память жеотв войны минутой молчания.

Когда одни нападают, а другие защищаются, и вместо языка добра и народной дипломатии говорят пушки и автоматы, найти взаимопонимание невозможно. Но, может быть, когда-нибудь, вспоминая август 2008-го, простые люди и в России, и в Грузии, и в Южной Осетии скажут: да, это было, и пусть этого не будет больше никогда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей