Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2011, 21:15

Лекарства от акции «Добрый свет» в буквальном смысле продолжают возвращать детей к жизни

В больницы нескольких российских областей продолжают поступать лекарства, деньги на которые - более 79 миллионов рублей - удалось собрать во время майской благотворительной акции"Добрый свет". Зрители Первого канала перечисляли средства с помощью SMS-сообщений и банковских переводов, а также участвовали в аукционе, лоты для которого своими руками сделали ведущие Первого канала. Все – для детей, которые борются с тяжелейшей болезнью.

Еще три месяца назад Ксюша с трудом приподнимала голову от подушки. "Два раза мы были в реанимации. Один раз с аппендицитом. Потом была остановка дыхания", - рассказывает мама Ксюши. Недетские страдания вызвали осложнения от химиотерапии. Дорогие препараты от акции "Добрый свет" помогали буквально возвращать ребенка к жизни. Теперь Ксюша другая. Она, как и 9-летний Денис из Нижнего Новгорода, заново учится улыбаться. Дениса с новыми лекарствами больше не мучают дикие боли в спине, что тоже было результатом непредсказуемых осложнений.

 "Препарат был необходим как воздух. Было невозможно продолжать стандартную химиотерапию, а, значит, страдало самое святое для нас – лечение основного заболевания", - пояснил врач-гематолог Нижегородской областной детской клинической больницы Александр Алексеев.

Калужская и Нижегородская областные детские клинические больницы изначально были адресатами "Доброго света". Но активность телезрителей расширила географию акции. Почти сразу стало ясно - средств хватит на большее. Одну за другой в нее включили заявки из Волгограда и Челябинска. Последними к этому списку, уже после официального завершения благотворительного марафона, присоединились Киров и Калининград. Выходит, человеческая отзывчивость превзошла самые смелые ожидания организаторов.

Люди, сами столкнувшиеся с болезнью, делились душевной щедростью с другими. Не подозревая, что потом это сострадание вернется реальной помощью уже в их больницу. 35 рублей от каждого за 10 дней мая превратились в десятки миллионов. Почти 4 миллиона из них стоил уникальный сепаратор для извлечения стволовых клеток. Накануне его дождались в Кировском НИИ гематологии и переливания крови.

"Этот сепаратор - большой шаг вперед. Его роль в том, чтобы отобрать из большого количества клеток, которые мы выделили, только те, которые нам нужны", - рассказал врач Кировского НИИ гематологии Филипп Шерстнев. Сложный принцип действия сепаратора Вике неизвестен. Но она знает: ей необходимо постоянное лечение стволовыми клетками. Теперь оно станет качественнее и девочка это сразу почувствует.

Малая часть вашей помощи еще в пути. Но большая - уже работает и спасает жизнь маленьким пациентам. Полностью обеспечены специальными препаратами и оборудованием больница в Нижнем Новгороде и онкодиспансер в Волгограде. Остальные участники акции еще ждут некоторых лекарств.

А "Первый канал" уже может полностью отчитаться за собранные телезрителями деньги. За каждый из 79 с лишним миллионов рублей. Абсолютная прозрачность и гарантия того, что все до копейки пойдет на благое дело - основные принципы акции.

Именно поэтому все сопутствующие налоги, а это почти 20 миллионов рублей, "Первый канал" оплатил сам. К слову, официальные благотворительные фонды от такой нагрузки освобождены.

Казалось, каждый раз в комнатах, куда привозили лекарства, купленные на ваши деньги, врачи чувствовали себя как в пещере Аладдина, где, наконец-то, есть все, что нужно.

"Добрый свет" дарил надежду, делал неравнодушным и вызвал настоящую эстафету добра. Сотовые операторы брали за SMS-услуги минимальный процент – делать это даром они по закону не имеют право. Аэропорты взяли на себя расходы по упаковке и отправке драгоценного груза, а это больше тонны лекарств и медицинских материалов. Авиакомпании и железнодорожники безвозмездно доставляли их до адресатов. А почта бесплатно привезла победителям благотворительного аукциона абажуры, разукрашенные звездами Первого Канала. Впрочем, многие эти светлые работы получили прямо из рук авторов.

К сожалению, одной из героинь сюжетов Первого канала, 11-летней Тане, больше нельзя помочь. Рак оказался сильней. Болезнь словно напомнила: стопроцентной гарантии успеха в борьбе с таким недугом никто не даст. Но бороться и помогать необходимо. Каждый день.

Когда все средства от акции были потрачены, выяснилось: врачи ошиблись - 15 летнему Амалу не хватило 2 упаковок стоимостью 80 тысяч рублей. Навстречу пошли фармацевты. Аптека "Илан" подарила Амалу жизненно необходимые таблетки.

"Акция "Добрый свет" всколыхнула общество. Матери и дети почувствовали, что они не одиноки!", - говорит главный врач Калужской областной детской клинической больницы Виктор Михайлов.

Это ощущение поддержки дает силы. Которых иногда так не хватает. И которые так нужны, чтобы выздороветь.

Благотворительный марафон "Добрый свет" длился 10 дней в мае, в нем приняли участие сотни тысяч людей. Теперь на сайте Первого канала на страничке акции постоянно обновляется информация о том, кому и как удалось помочь. Первый канал благодарит каждого, кто принял участие в акции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей