Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2011, 21:01

Внимание мировых СМИ вновь приковано к Ливии

Ливийская столица – на линии огня. Весь день о событиях в Ливии поступают крайне противоречивые сообщения. По данным информационных агентств, повстанцы ведут успешное наступление на Триполи. Муамар Каддафи и его сторонники утверждают, что разгромили мятежников и контролируют ситуацию в столице. Ожесточенные бои продолжаются.

В последние дни оппозиции удалось добиться серьезных успехов. Ее отряды заняли стратегически важные районы, в том числе город Эз-Завия и крупнейший нефтяной порт Марса-эль-Брега. Кольцо вокруг Триполи сжимается.

Отбивая у лидера Джамахирии один населенный пункт за другим, повстанцы постепенно приблизились к его главному оплоту. В Триполи - городе с почти двухмиллионным населением - живет каждый четвертый ливиец. Минувшей ночью отряды оппозиции попытались войти в него. На этой карте показаны районы, в которых была слышна стрельба. Там же одновременно на улицы якобы вышли противники Каддафи. Некоторые арабские спутниковые телеканалы объявили о начале восстания в столице.

В эфире ливийского государственного телевидения появилась ведущая с пистолетом. Держала она его не совсем уверенно, но говорила страстно: "Вот с этим вот пистолетом либо я буду убивать сегодня, либо меня убьют. Но ни наш канал, ни Триполи, ни Ливию, вам захватить не удастся. Мы тут все вооружены и все готовы стать мучениками".

Спустя еще несколько часов Муамар Каддафи выступил с радиообращением к народу, в котором поздравил своих сторонников с тем, что атака на столицу отбита. Голос лидера Джамахирии транслировали на фоне митинга его сторонников. Когда и где он проходил не понятно. Ливийское государственное телевидение уже несколько месяцев почти без остановки показывает похожие кадры.

К утру в городе вновь наступило затишье. В течение дня оно ненадолго было прервано несколькими ударами с воздуха. Авиация НАТО нанесла удар по очередной резиденции Каддафи, полностью разрушив здание. В полдень представители официальных властей устроили пресс-конференцию.  "Триполи будет защищен, - заявил пресс-секретарь ливийского правительства Муса Ибрагим. - У нас есть тысячи и тысячи профессиональных солдат, которые готовы отбить все атаки. Эти так называемые повстанцы ничего из себя не представляют без НАТО. Они непопулярны в народе и очень слабы".

Правительство Джамахирии одновременно с воинственными заявлениями выступило также и с предложением о перемирии. Оппозиция впрочем на него не откликнулась. Повстанцы сегодня объявили о том, что за ночь в Триполи Каддафи потерял более 30 солдат убитыми. Еще примерно столько же были взяты в плен. Плененных журналистам, правда, не показали.

В эти часы бои, судя по всему, продолжаются. Агентство "Франс-пресс", с ссылкой на оппозицию, сообщает, что часть повстанцев ближе к вечеру высадились в порту Триполи и вступила в бой с верными Каддафи частями. Так ли это на самом деле - неизвестно. Очевидно только, что кольцо вокруг Триполи продолжает сжиматься. "Я думаю для Каддафи игра закончилась, он окружен со всех сторон, - считает один из повстанцев. - Может быть, он еще попытается бежать. Может сложиться так, что через пару часов он улетит в Тунис или еще куда".

Большинство западных военных экспертов говорят, что дни Джамахирии сочтены и призывают оппозицию не допустить массовой резни и мародерства. Конечно, говорят специалисты, повстанцам будет сложно взять Триполи в случае если им окажут серьезное вооруженное сопротивление. Но на их стороне психологическое преимущество. Войска, верные Каддафи, все последнее время были вынуждены отступать. Моральный дух их может быть сломлен. В эти часы, по словам очевидцев, бомбардировка ливийской столицы самолетами НАТО продолжается. Слышны звуки взрывов. В домах дрожат стекла и двери, а на улицах почти безлюдно.

Читайте также: