Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2011, 14:10

Многодетная мама из райцентра Астраханской области открыла маленький кукольный театр

Свой неповторимый способ совместить дом и работу нашла жительница Астраханской области. Она сумела убедить комиссию Центра занятости дать ей субсидию на открытие собственного кукольного театра. Весь репертуар предпринимательница сперва опробует на собственных детях.

Маше, Ксюше и Кате повезло - их мама до сих пор играет в куклы. Дома у них - целое королевство - принцесс и злодеев Анастасия Матвеева делает своими руками. На каждый семейный праздник она устраивает представления по сказкам, которые сама сочиняет для своих маленьких дочерей.

Баба Яга в манто из старой шапки, Дуняша с косами из пряжи. И даже бабушка не прочь поделиться с одним из героев своим гардеробом.

С такими куклами Анастасия играла в спектаклях еще в школьном кружке. А став взрослой - сама делала марионеток. Но потом десять лет занималась только воспитанием дочек. Найти после такого перерыва работу в их маленьком райцентре Володаровский оказалось не просто. В Центре занятости ей предлагали разделывать рыбу или мыть овощи на консервном заводе. Тогда- то она и рискнула - создать свой кукольный театр.

Чтобы получить по госпрограмме субсидию на открытие собственного дела Анастасии Матвеевой пришлось защищать бизнес-план с куклами в руках .

"Куклы?! Да что это такое. Что за дело такое смешное. Никто не воспринимает это серьезно. До сих пор многие смеются. Спрашивают: ну как там бизнес твой? Куклы!", - рассказывает владелица кукольного театра Анастасия Матвеева.

Бутафорский цех, репетиционная и кабинет умещаются на обеденном столе. В репертуаре театра уже два спектакля и скоро - новая премьера. В труппе - тоже пополнение. Эльвина Мулдагалиева сменила работу журналиста на карьеру актрисы. Признается: очень переживает - ведь каждую сказку нужно "сдать" взыскательному худсовету.

 "Убрали стол, поставили ширму, детей посадили - своих, "настиных", позвали соседей: садитесь, смотрите. И уже первая реакция будет видна: что нравится, где не нравится", - объясняет актриса кукольного театра Эльвина Мулдагалиева.

Гастрольный график маленького кукольного театра уже расписан на месяцы вперед. Настоящая ширма, фонограмма и яркие персонажи. Даже в сельском детском саду теперь искушенные зрители. И удивить их - не просто. Но как остаться равнодушным - если добрые и веселые куклы поют, танцуют и шутя побеждают хитрых и вредных.

Читайте также: