Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2011, 12:05

Абхазия выбирает Президента

Досрочное голосование было назначено после смерти весной этого года прежнего руководителя Сергея Багапша. Сейчас на высший пост в республике претендуют три кандидата, в том числе и представитель оппозиции. Наблюдатели уже отмечают высокую явку.

В Абхазии сегодня, 26 августа, выходной и "красный день календаря": республика отмечает третью годовщину признания своей независимости.

Работа на избирательных участках в Абхазии началась задолго до появления здесь самих избирателей. В 7 утра за закрытыми дверями члены участковых комиссий вскрыли упаковки с бюллетенями, пересчитали их и удостоверились в подлинности.

Затем каждый лист подписали и поставили на нём печать, чтобы исключить возможность махинаций с бюллетенями. После проверки наблюдателей ровно в 8:00 избирательные участки по всей стране открыли свои двери.

Сегодняшний день в Абхазии официально объявлен нерабочим. Три года назад 26 августа страна получила независимость. Несмотря на выходной и ранний час, явка превысила ожидания экспертов. Избирателей было много. Как они объясняли, спешили сделать свой выбор, потому что знали, как важен сейчас голос каждого гражданина республики.

"Итоги и само проведение выборов это в первую очередь проверка для нашей страны, для нашего общества. Это показатель для всего мира насколько мы созрели как независимое государство", - считает избиратель Рубен Мигранян.

Чтобы исключить возможность фальсификаций, при получении бюллетеней избирателям ставят штамп в паспорте, а урны для голосования прозрачные. Кроме того, за соблюдением норм следят почти полторы сотни международных наблюдателей из стран Европы, СНГ, Латинской Америки. А также эксперты российского Центризбиркома, Госдумы и Федерального Собрания. Они объехали десятки избирательных участков и отметили высокий уровень организации. По их словам, выборы полностью соответствуют международным стандартам.

"Везде, на каждом участке мы видим большие группы наблюдателей от всех трёх штабов и до сих пор ни один из наблюдателей ни от одного из штабов не высказал никаких претензий, никаких замечаний ни к организации процесса голосования, ни к тому, как этот процесс готовился в предыдущие дни", – сказал председатель комитета Госдумы по международным делам, член фракции "Единая Россия" Константин Косачёв.

Граждане Абхазии могли голосовать не только на территории республики, но и в двух российских городах - Москве и Черкесске. А в пресс-центре в Сухуме глава Центризбиркома Абхазии в 9 утра уже сделал первое заявление о проходящих выборах.

"В Центральную избирательную комиссию в течение суток будут доставлены все протоколы окружных комиссий. Затем эти протоколы в Центральной избирательной комиссии мы подсчитаем и будут установлены результаты выборов президента республики Абхазия", – сказал председатель Центральной избирательной комиссии Абхазии Батал Табагуа.

На президентское кресло претендуют Александр Анкваб, Сергей Шамба и Рауль Хаджимба. Для победы одному из кандидатов нужно набрать 50% плюс один голос от числа избирателей, явившихся на выборы. Если никто из претендентов не преодолеет этот порог, в течение двух недель пройдет второй тур. В нём победа должен получить тот, кто получит большинство голосов.

Чтобы выборы были признаны состоявшимися, явка избирателей должна составить не меньше 50%. Пока оценки по этому вопросу давать рано, ведь пик избирательной активности должен начаться во второй половине дня.

Читайте также: