Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2011, 09:05

В Нижегородской области проходит эксперимент — на селе педагоги преподают у себя дома

В Нижегородской области проходит эксперимент, который принципиально иначе трактует словосочетание "домашнее образование". Называется он "учительский дом", проводится на селе и суть его в том, что педагог в буквальном смысле берёт работу на дом, превращая в класс собственную жилплощадь.

Звонок на урок Рамиля Хасянова даeт с помощью колокольчика. Учеников всего двое - первоклашки Фанис и Ильнур полноправные участки проекта "Учительский дом". Школа для них открылась прямо на дому у сельской учительницы.

Что же из себя представляет "Учительский дом" Рамили Хасяновой? Кухня, она же школьная столовая, на втором этаже живeт хозяйка, в большой зал на первом - и есть класс, в котором, собственно, и идут занятия.

В самой маленькой школе области Рамиля Хасянова и учитель начальных классов, и физрук, и уборщица, и даже повар.

Совмещая все эти ставки, Рамиля Хасянова получает около 20 тысяч рублей. Учительский стаж у неe – 15 лет, все это время она отработала в общеобразовательной школе деревни Овечий Овраг, но в прошлом году еe закрыли как малокомплектную. Поэтому когда Рамиле Хасяновой предложили создать "Учительский дом" у себя, охотно согласилась. Уверяет: нагрузки вполне по силам, работать комфортно и удобно, только вот коллектива не хватает.

"Не хватает коллег, чтобы и пообщаться, и посоветоваться , и просто поболтать", - говорит Рамиля Хасянова.

Учительские дома создают для учеников начальных классов, с первого по четвeртый, в тех сeлах и деревнях, где нет школ. В области сейчас их открыто три. Первым стал Учительский дом Рамили Хасяновой.

"Это бюджетное муниципальное образовательное учреждение деревни Овечий овраг. Это школа уже зарегистрирована в налоговых органах подготавливаются другие документы, расчeтные счета для того чтобы работать в полном режиме, как положено в бюджетном учреждении", - говорит председатель Комитета образования Краснооктябрьского района Фярит Хайруллин.

Индивидуальный подход к Фанису гарантирован, а сама учительница - соседка, ребeнка не надо отправлять на учeбу в райцентр, рассуждает Назиря Юсипова.

"Не надо утром, рано утром вставать, идти на автостанцию, ждать там автобуса - вот дожди, скоро морозы", - говорит мать Фаниса Юсипова Назиря Юсипова.

Следующей осенью к Рамиле Хасяновой родители приведут ещe двух первоклашек. На будущий год заявления от желающих участвовать в этой программе принимают и в региональном министерстве образования. Открыть свой Учительский дом намерены уже семьдесят педагогов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей