Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2011, 10:10

В Кронштадте проходит фестиваль кузнецов

Каждый - сам кузнец своего счастья. Эту поговорку в полной мере подтвердили на фестивале кузнецов в Кронштадте. Мастера молота и наковальни соревновались в изготовлении туфельки для Золушки.

Обычно здесь куют непременно что-то тяжелое и употребимое в прозаичном быту. Но сегодня между молотом и наковальней Максима - изящная женская туфелька, 36 размера. Такая и вправду заставит обратить на себя внимание любого.

"В идеале, когда она и практичная, и можно ее спокойно надевать. Кожаные стельки сделать, и тогда можно носить", - говорит кузнец Максим Метелев.

Идеал для каждого кузнеца - это условие соревнования - выковать туфельку и отыскать ту самую Золушку, которой она подойдет. Работать приходится вслепую.

"Это хорошо обувщикам: они знают все, лекала какие-то есть, а мы-то… То, что о женщинах помнили, то и делали", - говорит кузнец Геннадий Иванов.

Кроме изготовления туфелек, на своем фестивале кузнецы, хоть и в суровой манере, исполняют любые женские капризы: цветы, украшения, сувениры и подковы на счастье. А кузнец и джазмен Гусятинский дает концерт для наковальни с оркестром. Таким тяжелым весь этот джаз никогда не был.

"Я ударил по наковальне несколько раз, и мы нашли три тона, поэтому огромный простор для творчества", - говорит Сергей Гусятинский.

Горячий металл как пластилин, лепить из него пробуют даже дети. Мастера, что могут и блоху подковать, занимаются более прибыльными заказами.

"Есть даже у кузнецов специализации. Кто работает с миниатюрой, тот больше в "ювелирку" подается, а кто художественным металлом занимается", - рассказывает Сергей Веркиенко.

Самая заметная ювелирная работа на фестивале - вечерние туфли. Золушкой в них мечтает стать едва ли каждая гостья. Можно с уверенностью предположить, что поиск Золушки сказочным принцем был делом не из легких - девушек было много, но по той же причине неприятным испытанием это не назовешь.

Кузнецам сегодня, конечно же, тяжелее. Их обувь должна не просто хорошо сидеть и подходить соискательницам. Размер железных балеток, босоножек и туфелек должен быть таким, чтобы девушка смогла в них пройти. Хотя бы по сцене. 

Как раз дефиле удается не каждой, даже победительница едва переставляет ноги. Красивая на первый взгляд обувь оказывается несносной. Жмет, давит и даже колет. "По сцене можно показать эту красоту, но по улице не советую - можно синяки набить", - говорит победительница конкурса "Туфелька для Золушки" Арина Краско.

Коллекцию следующего года кузнецы обещают сделать практичнее и даже легче. Тогда сноса этим туфелькам не будет вечно. Но вряд ли это сильно обрадует сегодняшних Золушек.

Читайте также: