Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2011, 15:17

В Санкт-Петербург приехал «Танцующий Мэтт»

В Санкт-Петербурге из всех видов современного искусства самое актуальное сейчас – танцы. В город приехал Мэтт Хардинг, также известный как "танцующий Мэтт", очень популярный в Интернете персонаж. Он из Австралии, программист, путешествует по свету и танцует на фоне достопримечательностей. Его видеоролики невероятно популярны в Сети. Наверное, потому, что они добрые.

В Петербург Мэтта заманили местные блогеры. Остановился проездом из Финляндии в Австралию всего на два дня. Через арку Генерального штаба Мэттью Хардинг входит пешком как триумфатор, исполняя победный танец. От этих самых движений и сошли с ума 53 миллиона пользователей Сети. Он танцевал под дождем, палящим солнцем, в бурю, в арктических снегах. И нигде не задерживался больше двух недель. Его пытались копировать, но безуспешно. Искренность и наивность его движений непередаваемы.

А все началось шесть лет назад. Никому не известный 31-летний программист из Австралии Мэтью Хардинг получил задание разработать игру "Destroy All Humans!" - "Уничтожить всех людей!". От идеи чуть не впал в депрессию. Уволился и отправился путешествовать: Юго-Восточная Азия, Монголия, Сибирь, Европа. Как примерный турист, на фоне достопримечательностей, делал снимки. Пока один приятель не надоумил его станцевать.

За годы скитаний Танцующий Мэтт снял три клипа. 20 тысяч просмотров в день. Недавно в США у него родилась дочка. Но он решил снова пуститься в путь. Из вещей - рюкзак, ночлег - у друзей, самые дешевые авиалинии, простенький фотоаппарат с режимом видеосъемки. В Петербурге встретить такое количество последователей никак не ожидал.

Запись длилась всего каких-нибудь 30 минут. Никакой музыки, только щелканье пальцев и удары в ладоши. Через год можно будет увидеть это в Интернете, когда танцующий Мэтт, по окончании путешествия, смонтирует и выложит кадры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей