Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2011, 18:04

Тысячи жителей Владивостока вот уже несколько месяцев живут без горячей воды

Во Владивостоке тысячи горожан оказались в сложной ситуации. В городе который месяц идет масштабный ремонт коммунальных сетей и жители остались без горячей воды. По нормативам, все работы должны быть завершены в течение двух недель, однако этого не произошло, а скоро холода.

Нагреть воду в чайнике, развести кипяток с холодной водой из-под крана и с трудом примоститься у кухонной раковины. Это уже стало ежедневным кошмаром. Чтобы умыться, почистить зубы и побриться, одинокому инвалиду-колясочнику Александру Штефану приходится совершать ряд сложных действий. О ванной он не вспоминает уже месяц - с тех пор, как из крана перестала течь горячая вода.

В штаб-квартире Общества инвалидов многие товарищи Александра по несчастью находят временный приют. И здесь о горячей воде давно забыли - её отключили ещё в начале лета.

От отсутствия коммунальных удобств страдают тысячи горожан. Краны во многих районах Владивостока остыли ещё в июне - люди гремят вёдрами и тазами. Виной всему - масштабная перекладка и ремонт теплотрасс. Весь город, кажется, превратился в одну огромную траншею - рабочие меняют километры труб и подземных коммуникаций. Размах для столицы Приморья беспрецедентный. Но всякий ремонт, говорят в прокуратуре, должен укладываться в разумные сроки.

 "В соответствии с требованиями законодательства, санитарно-эпидемиологического, а также правилами содержания общего имущества многоквартирных домов, сроки проведения сезонных ремонтных работ не должны превышать 14 дней", - заявила старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства прав и свобод граждан Прокуратуры Приморского края Наталья Гришмановская.

Эти сроки на большинстве объектов давно превысили норму. Однако в прокуратуре подчёркивают: массовых обращений горожан по этому поводу нет. Поэтому правоохранительные органы не выносят предписаний организации "Приморские теплосети". Именно это предприятие эксплуатирует львиную долю тепловых сетей города. Её представители и не скрывают: работать быстрее при таких объёмах не получается.

"Тянут и газопровод, и канализацию меняют, и мы меняем теплосети - слишком большой объём подрядчиков. Несмотря на то, что мы привлекаем и из Хабаровска, и из других регионов России, но недостаточно на сегодня рабочей силы, чтобы эти работы ускорить", - говорит представитель теплосетевой организации Олег Титов.

В мэрии обещают, что крайний срок, когда горячая вода снова появится в кранах горожан - конец октября. За все месяцы, когда услуга не была оказана, будет сделан перерасчёт. Кроме того, неудобства нынешнего года якобы станут последними. Новые теплотрассы позволят забыть о ремонте минимум на 5-10 лет. Но этим обещаниям верят далеко не все.

Многие жители города уже давно поняли, что не стоит зависеть от оперативности ремонтных бригад. Проблемы с горячей водой решают при помощи электричества - с ним перебоев во Владивостоке нет уже давно. Люди ставят в ванной водонагреватели, с удовольствием принимают душ в любое время года, и ремонт теплотрассы нипочём.

Читайте также: