Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2011, 10:06

В городе Советске Калининградской области борьба с плохими дорогами переросла в юридический спор

Прокуратура настаивает, что ремонт магистралей не соответствует ГОСТу, а в местной администрации ссылаются на отсутствие денег. Местным жителям в результате быстрее и безопаснее передвигаться пешком, чем на автомобиле. По словам местных автомобилистов, у Советска две беды: дороги и еще раз дороги. На некоторых просто невозможно не нарушать правила: если не выедешь на встречку, застрянешь в одной из ям.

Помощник городского прокурора Александр Таранец показал одну из пяти улиц, которые не соответствуют ГОСТ безопасности дорожного движения. Рытвины и ухабы специально замеряли сотрудники автоинспекции. "Улица 9 января" - одна из тех, которым простое латание дыр явно не поможет. Капитальный ремонт был запланирован на 2009 год. Но 1 миллиона рублей, выделенного властями, явно не хватило.

Несколько лет Прокуратура выносила предписания привести в порядок 5 проблемных улиц. И когда в 2011 году в списке капитально ремонтируемых дорог их не оказалось, а на ямочный ремонт городские власти заложили всего 5 миллионов бюджетных рублей - прокурор Советска обратился в суд, обвинив чиновников в бездействии. Иск удовлетворили, на исправление ситуации дали полгода.

Но в местной администрации с решением не согласились. "К сожалению, бюджет очень маленький. Мы не можем сделать все, что мы хотим. Конечно, у нас есть большие планы по благоустройству, асфальтированию. Но, к сожалению, нет денег", - говорит заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Советск Валентина Зарифулина.

Вместо того, чтобы срочно искать деньги, чиновники обжаловали решение городского суда в областном. Там пришли к неожиданному выводу: раз городской бюджет уже спланирован - ремонтировать дороги больше не на что. Решение судьи из Советска заведомо неисполнимо, а значит, должно быть отменено.

"Если суды начнут выносить такие решения, то это будет уже вмешательством в деятельность местных самоуправлений. При вынесении таких решений вся Россия может погрязнуть в неисполнении подобных решений, и будет более чем неприглядная картина", - считает пресс-секретарь Калининградского областного суда Елена Маначина.

Кроме того, по мнению судебной коллегии, Прокуратура вообще не должна была вмешиваться в деятельность властей подобным образом: подавать иск в защиту прав автомобилистов или, как говорят юристы, отстаивать интересы неопределенного круга лиц. В кассационном определении есть даже подсказка, как людям решить свои проблемы самостоятельно.

"Помимо того, что прокурор не вправе обращаться с таким заявлением в суд, указано, что население может само решать данную проблему путем проведения референдума или путем использования выборов", - говорит старший помощник прокурора города Советск Александр Таранец.

В Прокуратуре утверждают: решение областного суда противоречит практике Верховного. В 2008 году тот встал на сторону прокурора одного из районов Новосибирской области, который точно также с помощью иска пытался заставить местную администрацию отремонтировать дороги. В Калининградский областной суд уже готовят надзорное представление. 5 улиц Советска по-прежнему остаются опасными для движения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей