Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2011, 14:11

«Народная экономика» выяснила, как действовать, если квартира неожиданно превратилась в коммуналку

Счет на сантиметры. История из Екатеринбурга, где спорят о жилплощади, на которой даже не прилечь - в "Народной экономике", но сначала новости.

Банки проигрывают Роспотребнадзору. Ведомство обнародовало статистику из судов первой инстанции. Из 325 дел этого года 268 в пользу заемщиков. Это больше 80% процентов. Но, несмотря на цифры, банкиры все равно не готовы сразу, без разбирательств, исполнять предписания Роспотребнадзора об административных наказаниях за целый ряд комиссий, которые как полагают в ведомстве, нарушают права потребителей. Чаще всего сегодня оспаривают плату за рассмотрение кредитной заявки, а также навязанные страховки и передачу долгов коллекторам. И больше половины подобных претензий - предмет судебных исков - в банках даже наращивают штат юристов и ждут закона о потребительском кредите, в котором должно быть прописано: что вправе и не вправе делать банки.

У управдомов будет собственный рейтинг. Уже с 15 октября на сайте фонда содействия реформированию ЖКХ в тестовом режиме начнет работу раздел об управляющих компаниях. Правда, для начала они сами должны изъявить желание раскрыть о себе информацию. В частности, тарифы, ставки, основные фонды и даже размеры зарплат сотрудников. На основе этих данных их, собственно, и оценят. Ну а гражданам это поможет выбрать компанию, которая их устраивает.

Дорогое дешевое жилье. Это про малогабаритные квартиры. С одной стороны - привлекательная цена. Но если посчитать стоимость метра, получится чуть ли не по ценам бизнес-класса. На 10, а то и 20% дороже среднерыночного. В августе - опять подорожание в большинстве российских городов. Лидер Воронеж - цена малометражек за месяц выросла почти на 2,5%. Ну а спрос, утверждают риелторы, и не падал - и это, кстати, теперь мировой тренд. И строители перестраиваются - в проектах подороже делают квартиры 50-метровые, а в эконом классе 30. Понятно, что сильно не развернешься, но зато жилье свое.

Такие квартиры часто становятся решением семейных проблем. Развод, ну или родители хотят разделить свою большую площадь с детьми. Но вот если мирно разъехаться или как-то договориться не получается - в дело могут вмешаться чужие люди. Так и случилось в одной из семей в Екатеринбурге.

Из за чужой доли в их квартире доля семьи Густелевых стала невыносимой. Жилплощадь Ольге досталась по наследству -после смерти родителей. Вместе с ней на квартиру претендовала и вторая жена отца. Суд признал за ней право на 1/85 часть жилплощади - в пересчете на метры - и получается где-то полквадрата. И женщина продала свою долю одному из риелторских агентств. Незванные гости - трое крепких мужчин - действовали решительно.

"Они меня оттолкнули, вошли в квартиру и вытащили ключ, затем улеглись в комнате на кровать и сказали, что комната их устраивает и они здесь будут жить", - говорит хозяйка квартиры Ольга Густелева.

Это было похоже на анекдот, но когда мужчины предъявили свои права на жилплощадь, Густелевым стало не до смеха.

"Они говорят: мы здесь всюду ходить будем, заходить ночью в вашу комнату, у нас есть право. Мы будем пилить вашу дверь каждый раз, если вы будете вставлять новые замки", - говорит хозяйка квартиры Ольга Густелева.

В свидетельствах на право собственности указано: каждый из трех покупателей обладает 1/255 частью квартиры. Это на первый взгляд кажется - ерунда. Но любой профессионал скажет: в этом случае не размер имеет значение, ведь обладатель любой, даже микроскопической, доли имеет право на пользование квартирой. Открывать дверь своим ключом, находиться в любой из комнат, пользоваться душем и туалетом. Причем все - по закону. Полиция в таких случаях бессильна.

Юристы советуют прежде всего сохранять самообладание и не поддаваться эмоциям. Конечно, неприятно, когда в вашу дверь кто-то чужой врезает свой замок. Но поговорить по душам все же стоит попробовать.

Психологическому давлению надо противопоставить спокойствие и рассудительность. И как можно подробнее узнать о намерениях ваших внезапно появившихся соседей.

Если договориться не получается, остается одна дорога - в суд. Как правило, чем больше доля собственника квартиры, тем больше вероятность, что суд встанет на его сторону.

"Суд может обязать собственника выплатить лицу денежные средства и прекратить его права собственности", - пояснил адвокат Виталий Щегольков.

После долгих переговоров риелторов все же удалось убедить покинуть квартиру. Густелевы уже обратились с иском в суд. Но пока идет разбирательство, незванные гости могут вернуться в любую минуту.

Семь раз отмерь. Водители британского города Манчестер вооружаются рулетками и линейками, чтобы измерить ямы на дороге. Местные власти решили сэкономить на ремонте, переложив оценку состояния полотна на самих автовладельцев. Чтобы выбоину заделали, в муниципалитет должны прислать точные размеры ямы и фотографии места. Заявку выполнят только если глубина больше 7 сантиметров. Если эксперимент удастся, то так будут латать дыры по всей Британии. Одной бедой у них будет больше.

Доллар укрепился на 6 копеек, 31.88. Евро вырос на 18 копеек, 43.40.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей