Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2011, 14:07

«Народная экономика» узнала всё о детских банковских картах

Деньги на вырост. В чем минусы детских вкладов и плюсы детских карт? Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

Экономьте время - следите за информацией. Уже завтра в Москве должны начать работу электронные табло, сообщающие о пробках и свободных местах на близлежащих парковках. Для начала на шести проблемных улицах, а к концу года, обещают, на 46. Чтобы информация была максимально точной навигаторы, передающие информацию в диспетчерский центр, устанавливают на рейсовых автобусах. Под полученные данные будут перепрограммировать светофоры и движение на реверсивных участках трасс. Самое время - машин на дорогах столицы, по последней информации, уже больше 4 миллионов. 360 штук на тысячу жителей.

Потеряли миллиард. Банкиры посчитали ущерб от мошенничеств с пластиковыми картами - за первые шесть месяцев 70-процентный рост в сравнении с прошлым годом. Скимминг - копирование пин-кода с помощью накладной клавиатуры - основной прием аферистов. На банкомат крепят лже-панель, которую, впрочем, могут заметить внимательные пользователи. Обращать внимание стоит и на рекламные носители, установленные на банкоматах - они могут быть маскировкой для миниатюрной видеокамеры, фиксирующей номера карт. Отсюда подделки. Больше половины мошеннических операций проходит через терминалы в магазинах. На втором месте - банкоматы. А вот на электронную коммерцию банкиры почти не жалуются.

На ошибках взрослых самое время учить детей. Для которых электронные кошельки и банковские карты будут, по всей видимости, привычным способом расчетов. Но пока, в отличие от Европы и Америки, финансовые инструменты у нас осваивают ближе к совершеннолетию. В 18-19 лет 40% россиян получают на руки свою первую пластиковую карту - на нее идет либо стипендия, либо уже первые заработки. И, собственно, только тогда осваивается практика безналичных расчетов.

Впрочем, у заинтересованных родителей есть возможность и раньше дать детям деньги в руки. Не просто на мороженое, а целый вклад. Ну, или часть вклада - семейного. Пусть под контролем, но определенная степень свободы все же есть.

Новое, это хорошо забытое старое. И детские вклады не исключение. На многих нынешних родителей, во времена их детства дедушки и бабушки тоже открывали депозиты, заботливо вносили туда деньги с каждой пенсии. И сегодня банки вновь предлагают клиентам вклады для самых меленьких. По сути, это копилка, которую вскрыть до срока заинтересованные лица могут все вместе.

"Они открываются на третьего человека, на третье лицо, и это третье лицо имеет возможность использовать средства до совершеннолетия только с согласия того человека, который открывал вклад, то есть, либо его родители, либо его опекунов. И таким образом, для того человека, на которого открывается этот вклад, по большому счету эти средства не доступны в полном объеме", - пояснил вице-президент банка Дмитрий Орлов.

Открыть вклад могут не только родители, но и бабушки с дедушками, тети с дядями и даже друзья семьи. Нужно просто прийти в банк с паспортом и свидетельством о рождении. Минимальный срок такого депозита обычно один год, но его можно продлевать. Вплоть до совершеннолетия. То есть, до 18. Но уже с 14 лет подросток на законных основания может самостоятельно распоряжаться своими деньгами. Куда интереснее детской аудитории пластиковые карты. Можно с оригинальным дизайном, чтобы понравиться малышу. За яркую картинку - с родителей 500 рублей. А вот сама в ряде банков вообще ничего не стоит - потому что она лишь дополнительная. К родительской.

"Родитель обращается в свой банк, предоставляет либо свидетельство о рождении ребенка, либо паспорт, если он имеется. Таким образом данная карта является дополнительной к основной родительской карте. Договор при этом банк заключает с родителями. Подписывает договор так же родитель. Основным держателем карты является так же родитель. И на детской карте указывается фамилия, имя, отчество ребенка, его фотография", - говорит адвокат Анна Венгерова.

Федору Кеворкову всего 12 лет, но он уже чувствует себя настоящим бизнесменом. У него счет в банке и настоящая пластиковая карта, на этом настояла мама.

"Я её открыла на пять лет, потому что мой ребенок через пять лет заканчивает школу и мы его открыли конкретно для продолжения образования. Мы ему показали, что мы ему доверяем и вот этот момент сыграл очень большую роль, потому что когда он понял, что он полноценный член семьи, что мы ему доверяем, он первое, что сделал - это купил шляпу, абсолютно взрослую шляпу", - рассказала мама Фёдора.

Немаловажная деталь: в отличие от вклада, согласно Гражданскому кодексу, ребенок может проводить операции с "пластиком" уже с шести лет. В магазине отказать ему не вправе. Если с собой свидетельство о рождении или загранпаспорт. Но это не значит, что семейному бюджету будет обязательно нанесен урон, ведь у родителей всегда есть возможность ограничить расходы ребенка, введя дневной лимит на снятие наличных. А что будет, если карта потеряна?

"Если мы теряем карту, то, конечно же, ничего страшного не случается. Всегда есть возможность заблокировать. В этом-то и преимущество, отличие от наличных денег. Поэтому, наверное, как раз в этом смысле имеет смысл выпускать дополнительные карты детям, а не давать наличные", - говорит вице-президент банка Дмитрий Орлов.

У родителей также есть возможность отследить, на что ребенок тратит деньги, а порой и сама карта не допустит ненужных расходов. К примеру, не позволит оплачивать покупки через Интернет и потребует стопроцентной авторизации при попытке получения наличных. То есть, банкомат запросить пин-код карты родителей, как владельцев счета.

Что плохо лежит. В США опубликовали список ценностей, которые за последние два года стали красть намного чаще. И это не деньги. На первых ролях - домашние животные. Свиньи - видимо, из-за растущих цен на свинину. И породистые собаки. Точнее собачки, на который тоже растет спрос. Далее - медь. Детали скручивают с пожарных гидрантов. Скидочные купоны - их вырезают из соседских газет. Ну и, совсем уже неожиданно, волосы. Рекордная кража сырья для париков оценивается в 90 тысяч долларов. К кассе, кстати, воры не притронулись.

Рост доллара во вторник слегка замедлился. Набрано всего 9 копеек. 32.68. Евро, напротив, подешевел на 28 копеек. 43.16.

Читайте также: