Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2011, 10:35

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Вашингтон и Лондон грозят Ирану новыми санкциями. Обама обещал "принять самые строгие меры". На этот раз речь идет не о пресловутой ядерной программе, а о заговоре: иранцы готовили убийство саудовского посла в Вашингтоне. В дальнейших планах заговорщиков было нападение на саудовские, израильские и британские посольства в Америке и Аргентине. Однако, не тут-то было! Заговор разоблачен.

Схваченный американцами заговорщик Мансур Арбабсиар - американец иранского происхождения, торговавший подержанными машинами. Якобы родственник некоего  генерала иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) обратился к услугам мексиканского наркокартеля "Лос Зетос" для осуществления убийства посла Саудовской Аравии в США. Для чего перечислил 100 тысяч долларов задатка и полетел в Мексику, чтобы договориться о выплате дальнейших средств. В Мексику его не пустили, а по возвращении в США он был арестован, поскольку в наркокартеле, естественно, орудовал агент ФБР. Далее, уже под контролем ФБР торговец звонил в Иран своему связнику, и тот торопил его с убийством посла. Кстати, факт обращения именно к мексиканской наркомафии объясняется тем, что Арбабсиар дружил с тетей техасского партнера "Лос Зетос" .

Плюнуть некуда - попадешь в агента ФБР. И вот в это вонючее мексиканское болото полез наивный агент иранских спецслужб в поиске исполнителей. А посольства штурмовать они тоже собирались силами мексиканских наркош?

"Крайне маловероятно, чтобы верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменени "одобрил бы столь беспардонный заговор с непредсказуемыми последствиями", - пишет британская "Гардиан". - "Ключевые слова для 23-летнего правления Хаменеи - осторожность и стабильность режима". По мнению газеты, попунктно перечисляющей все нелепости обвинения, вся эта история смахивает на неправдоподобный голливудский триллер.

Естественный вопрос: "зачем это иранцам надо?" - в голову сочинителей не приходит. Вот зачем иранцам убивать саудовских, тем более британских послов? Причем, такими откровенно тупыми способами? Ну, не нужна Ирану война. А, кстати, кому она нужна?

В американской дипломатической переписке, опубликованной "Викиликс", содержится сообщение о том, что некоторые арабские страны, в том числе и Саудовская Аравия, призывали США напасть на Иран. В частности, сообщается, что тот же саудовский посол  в США Эль Джубейра требовал от американцев разбомбить иранские ядерные объекты и "отрубить змеиную голову".

Вот оно как... Как бы кто ни относился к Ирану, очевидно, что ему не требуется провоцировать войну. Ему этой войной систематически угрожают. В открытую. Целесообразность ударов по Ирану обсуждается исключительно в тактическом ключе. То есть, кошмарить иранцев их ядерной программой уже как-то недостаточно. Понадобилось яркое опереточное злодейство. На самом деле, провокация как инструмент начала войны в истории не новость. И в американской истории - тем более.

В 1914 году убийство эрц-герцога Фердинанда стало для германо-австрийской коалиции долгожданным поводом для начала Первой мировой. В 1939 году гитлеровцы инсценируют нападение на немецкую пограничную радиостанцию немцев, переодетых в польскую форму. В 1964 году - Тонкинский залив, когда под предлогом нападения на американские эсминцы президент Джонсон отдал приказ бомбить Вьетнам. И, наконец, Перл-Харбор в 1941 году, когда японцам намеренно подставляли под удар крупнейшую американскую базу, что и дало Рузвельту возможность вступить во Вторую мировую.

Не может быть! Ах, они такие милашки! Может. Было и будет. Один вопрос: это у наших бледнолицых братьев провокации нынче такие дешевые, или их так дешево разводят?

Однако, до свидания!

Читайте также: