Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2011, 14:08

Что нужно успеть сделать на дачном участке до наступления зимы?

 Дачников по всей стране охватывает тоска. О любимом отдыхе и труде на загородном участке приходится забыть практически на полгода. Однако до наступления зимы в саду и огороде ещё довольно много дел. Чем же стоит заняться в эти промозглые, серые дни, нам рассказала главный редактор журнала для дачников Дарья Князева.

Ведущий: Одна из главных задач - это сохранить многолетники. Что им зимой может угрожать, кроме морозов?

Гость: Кроме морозов растениям может угрожать обильный снегопад, снег тяжелый и сильные ветра. Для того чтобы растения защитить, широкие кусты мы можем собрать и связать веревочкой. Чтобы защитить растения от сильного ветра, мы можем сделать защитные экраны. С ветреной стороны мы вбиваем колья не на большом расстоянии и натягиваем обычную пленку.

Ведущий: Сейчас активно опадает листа, что с ней делать? Оставить на месте, в компост нести или что-то еще?

Гость: Если куст здоровый, то листву можно оставить, не собирая. Она перегниет, дополнительные удобрения в почве будут, дополнительное питание растениям. Если листья больные, то лучше такую листву собрать и сжечь. На компост ее носить тоже не надо.

Ведущий: Нужно ли в осеннее время обрезать растения?

Гость: Основную обрезку проводят весной все-таки. Осенью мы обрезаем только сломанные или сильно поврежденные побеги.

Ведущий: Что осенью необходимо сделать с плодовыми деревьями?

Гость: Плодовые деревья тоже необходимо защитить от зимних морозов и от яркого солнца. Для этого в магазинах можно купить готовую побелку для плодовых деревьев и белить стволы, от самого низа, от почвы, до первой развилки веток.

Ведущий: Нужно ли сгибать малину?

Гость: Если малина плотно привязана к шпалере, то лучше не трогать растение, оставить как есть. Если же жесткой шпалеры нет, то малину следует пригнуть, снег укроет растение, и оно прекрасно перезимует.

Ведущий: Как нам грядки, освободившиеся от урожая, подготовить к зиме?

Гость: В первую очередь их нужно прополоть как следует и перекопать, но перекопать грубо, не рыхля. Все. Больше не делаем ничего, оставляем под зиму. Вредители, семена сорняков и возбудители болезней, оставшиеся в земле после сезона, за зиму вымерзнут и погибнут.

Ведущий: У многих на участке есть лужайка, газончик - как правильно поступить. Скосить под ноль практически перед зимой, или же оставить травку, чтобы она, может быть, не промерзла?

Ведущий: У многих не только грядки и посадки, но есть и газончик. Как его правильно подготовить к зиме? Нужно ли его стричь вот под самую зиму?

Гость: Последнюю стрижку газона проводят в сентябре. Если вы не успели этого сделать, то уже сейчас траву трогать не надо. Обязательно нужно собрать всю листву с газона, чтобы глубокой осенью, зимой и, главное, весной трава под листьями не выпрела, иначе в мае, в апреле вы получите большие желтые проплешины на ровной поверхности травы.

Ведущий: Многих дачников одолевают всевозможные грызуны - мыши, зайцы. Как их отвадить, чтобы они не приходили к нам зимой?

Гость: Способов таких много. Есть как народные способы, так и различные приманки химические. Кому что больше нравится. Мыши очень не любят запах бузины и пижмы. То есть если на участке растет бузина или где-то у соседей, можно попросить веточки и разложить около ходов или около хода в дом, в сарай. Самое главное - около компоста, где они, как правило, заводятся.

Советы дачникам:

 Необходимо побелить плодовые деревья от земли и до первой ветки.

 Кустарники стягиваем бечевкой, лентами, чем угодно, чтобы ветки не поломало снегом. Это касается и смородины с малиной, и хвойников: туй с можжевельниками.

 Теплолюбивые растения защищаем от ледяных, иссушающих зимних ветров: ставим плёночный, матерчатый экран со стороны, откуда больше всего дует.

 Грядки перекапываем грубо, не разбивая комки. Можно под зиму посеять кое-какие овощи. Но не сейчас, а только когда землю уже немного прихватит морозом.

 Розы, клематисы, виноград пока закрывать тоже рано - сопреют. Достаточно окучить землёй, а окончательно укутать уже в ноябре.

 Газон последний раз можно было стричь в сентябре. Сейчас его лучше не трогать. Необходимо только сгрести с лужайки опавшие листья.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей