Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2011, 14:15

Эксперты ответили на вопрос, грозит ли Земле перенаселение

Будем ли мы жить в тесноте и в обиде? По прогнозам, 31 октября родится 7-миллиардный житель Земли. Это и дало повод пессимистам рассуждать о глобальном перенаселении. Есть ли на самом деле основания для паники? Или всё не так уж страшно? Об этом рассказал профессор географического факультета МГУ Александр Алексеев.

Вопрос: Когда количество населения на Земле достигнет отметки в семь миллиардов человек?

Эксперт: Есть решение ООН считать 31 октября тем днем, когда появится 7-миллиардный житель Земли. Почему это должно было быть решение? Потому что точно посчитать, когда он появится очень трудно. Смотрите, каждую минуту рождается 260 человек в разных районах Земли.

Вопрос: 7 миллиардов - это некая такая грань, за которой нужно начинать волноваться - всё, земле грозит перенаселение, так ли это?

Эксперт: Когда Земля должна была достичь там численности населения 5 миллиардов, 6 миллиардов, тоже говорили, все, ребята, скоро уже конец, надо готовиться к этому, но что принципиально изменится? Это же такая условная цифра - было 6,5, стало 7, потом 7,5.

Вопрос: За счет кого увеличивается население Земли?

Эксперт: Ну, конечно, гораздо быстрее увеличивается население Африки. Китай, кстати, не очень быстро, потому что там, как вы знаете, политика "одна семья - один ребенок" проводится, и Индия скоро перегонит Китай. В Индии уже сейчас рождается там в полтора раза больше детей, чем в Китае.

Вопрос: Европа высокоразвита в экономическом плане, практически в любом и, тем не менее, рождаемость снижается?

Эксперт: Это же демографическая революция, она начинается прежде всего в наиболее развитых странах, где у женщин более высокий уровень образования, где меньше доля сельского населения, где традиционный образ жизни сменился городским. Расчеты на то, что мы, если заживем очень хорошо, у нас будет очень много детей, пока что они не очень, так сказать, подтверждаются предыдущим опытом.

Вопрос: Что сейчас в России?

Эксперт: Сейчас у нас временный пока такой период, когда рождаемость немного растет, смертность, слава Богу уменьшается. Но ведь смотрите, у нас ведь резко сократилась рождаемость в начале 90 годов. Те, кто родился в середине 90-х, они скоро будут вступать в брачные возраста, спустя 20 лет, но их будет мало. Их будет в два раза меньше, чем до того, поэтому впереди неизбежно снижение общего числа родившихся.

Вопрос: Вы можете назвать цифру, которая была бы идеальна, сколько человек должно жить на Земле?

Эксперт: Нет, конечно, я думаю, это нерешаемая задача, поскольку, какой критерий оптимума у вас будет? Оптимум с точки зрения обеспечения продовольствием - это один. Обеспечение, скажем, возможности для рекреации, для отдыха - другой.

Вопрос: Александр Иванович, а может быть такое, что рост населения Земли вообще прекратится когда-то?

Эксперт: Так это основной прогноз вообще, на котором все демографы стоят, что во всех странах число детей, рожденных одной женщиной, уменьшается, и рано или поздно, мы выйдем на уровень, когда в среднем в одной семье будет двое детей. Это, скорее всего, случится в районе 2100 года.

Вопрос: Утверждение , что "через сто лет на Земле останутся только стоячие места, оно все-таки не соответствует действительности?

Эксперт: Насчет стоячих - это точно не соответствует. Потому что, ну, посчитайте: семь миллиардов плюс три, это в полтора раза увеличение. Да? Сейчас, слава Богу, мы еще не стоим.

Читайте также: