Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2011, 12:03

Мусульмане всего мира отмечают главный праздник Курбан-Байрам

В Курбан-Байрам принято посещать мечеть, навещать близких, раздавать милостыню. Верующих с праздником поздравили Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Московская соборная мечеть не смогла вместить всех желающих – на молитву этим утром собрались тысячи людей.

Праздничная молитва вместо воскресного отдыха. В этот день многие верующие встретили рассвет около мечетей. Пришли даже те, кто в самой мечети ни разу не был. Но что такое Курбан-Байрам и почему его нужно отмечать, знают абсолютно все, кто здесь находится.

Семь утра. Соборная мечеть столицы на проспекте Мира. Верующие идут и идут. Их не останавливает ни холодная погода, ни то, что молиться придется прямо на дороге. Внутри мечети места мало. Начала службы ждали около двух часов. К этому моменту все улицы и дворы около мечети были заполнены верующими.

Так много верующих около каждой мечети Москвы. Обычно это доставляет неудобства другим жителям столицы. Но сегодня выходной. На работу спешат единицы. Сами мусульмане к таким сложностям относятся спокойно. Этот день для них - один из самых главных в году.

Курбан-Байрам - праздник жертвоприношения. Согласно Корану, Пророк Ибрахим хотел доказать свою любовь и верность Аллаху принеся в жертву ему самое дорогое - своего сына. Но Аллах разрешил заменить жертву на животное. С тех пор верующие совершают этот обряд в знак преданности и поклонения богу.

"Мы должны оказывать милосердие, сострадание и быть добрыми, щедрыми, оказывая помощь нуждающимся и больным. Еще раз хочу поздравить всех моих единоверцев, братьев и сестер, и моих соотечественников с праздником Куйрам-Байрам, с праздником жертвоприношения", - призвал верующих Равиль Гайнутдин.

В столице ритуал жертвоприношения запрещен и официально не проводится. Однако в 2010 году, несмотря на запрет, жертвенных животных продавали с машин и там же проводили обряд. В этом году духовенство заранее предупредило, что сделает все возможное, чтобы такого не повторилось.

Наиболее массовый это праздник в национальных республиках, где большинство жителей мусульмане. Но и здесь делают все, чтобы священный ритуал никого не шокировал. К примеру, в Казани обряд совершают только в специально отведенных для этого местах.

В Татарстане стоимость одного барана от 5 тысяч рублей. Если же денег немного, верующий может и не покупать животное. Важнее делать добрые дела - помогать больным и нуждающимся - и делать это от чистого сердца, говорят правоверные. Ну и, конечно, ни один Курбан-Байрам не обходится без праздничного застолья. У каждой хозяйки свое меню, но везде главное блюдо на столе – из баранины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей