Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2011, 07:02

На Красной площади пройдет торжественный марш в честь юбилея легендарного парада 7 ноября 1941 года

Историки приравнивают значение парада 7 ноября 1941 года к важнейшим военным операциям Великой Отечественной. Одновременно армейские колонны готовятся пройти и по главной площади Самары. 70 лет назад там также был парад, откуда на фронт ушли 20 тысяч бойцов.

Осенью 41-го Василию Ефимовичу Шитко исполнился 21 год, но в своей части он был чуть ли не самым старшим. О том, что их батальон будет участвовать в параде на Красной площади, бойцы узнали в последний момент. 

"Это была гостайна, и все участники парада до 6 числа до 10-12 часов ночи не знали, что пойдут на парад", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, участник парада 7 ноября 1941 года Василий Шатко.

Идея парада на Красной площади принадлежала лично Сталину. Подготовка проходила в режиме строжайшей секретности.

28,5 тысяч человек, 140 орудий и 160 танков. По Красной площади прошли и наши лучшие на тот момент – Т-34 и новейшие тяжелые танки "КВ". Их пришлось специально перебрасывать в Москву с Урала. А некоторые части даже на время сняли с рубежей обороны столицы. 

"Несколько "Катюш" были сняты с фронта, они проехали по Красной площади и немедленно возвратились на фронт", - вспоминает Василий Шатко.

Об этом мало говорится, но одновременно с московским парады 7 ноября в 1941 году состоялись также в Воронеже и в Куйбышеве - нынешней Самаре. Куйбышев тогда считался резервной столицей  государства. В случае оккупации Москвы именно здесь должно было размещаться правительство Советского Союза. Мало кто видел эти уникальные архивные кадры. Парад на центральной площади города принимал маршал Ворошилов, а на трибуне присутствовали послы иностранных держав. Историки утверждают, что впечатления от этого парада повлияло на решение Турции и Японии не вступать в войну против СССР. Но если в 1941 году Куйбышев бы в глубоком тылу, то парад в Москве проходил под самым  носом у врага. Немецкое командование было в бешенстве.

"Гитлеру боялись доложить, но, как говорят, он сам услышал по радио. Вначале он принял эту трансляцию за какой-то немецкий парад, но когда стало понятно, что это с Красной площади, он сразу же приказал поднять в воздух всю авиацию группы "Центр" и разбомбить Красную площадь, но наши сработали прекрасно. Было сбито 3 самолета и ни один вражеский самолет сюда не проник", - рассказывает историк Николай Старостенков.

Кадры парада вошли в документальную картину "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой", которая, кстати, год спустя получила американскую премию "Оскар" как лучший зарубежный фильм. Между тем, как считают историки, незаслуженно забытый военный парад в Куйбышеве был масштабнее московского. После прохождения военных колонн состоялась демонстрация трудящихся - общее число участников парада составило около 200 тысяч человек. Именно парады в Москве и Куйбышеве позволили убедить мир в том, что дух бойцов Красной армии не сломлен и Советский Союз готов биться с захватчиками до конца. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей