Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2011, 10:13

Бэби-боксы: за и против

На тему: стоит ли вводить систему бэби-боксов по всей стране – дискутировали председатель Российского общества акушеров-гинекологов, академик Российской академии медицинских наук Владимир Николаевич Серов и руководитель фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская.

Председатель Российского общества акушеров-гинекологов, академик Российской академии медицинских наук Владимир Серов рассказал, что в нашей стране "довольно много новорожденных детей погибает в результате того, что женщина оказывается в трудном положении". В такой ситуации, считает он, система бэби-боксов "поможет сохранить жизнь пусть не всем детям, но определенной части". Врач уверен: внедрение такой системы "имеет смысл". По его мнению, это "вынужденная мера", но от нее "отказываться нельзя", потому что общество "находится в трудном положении".

Таких женщин, которые, не заботясь о жизни и здоровье своего ребенка, просто "отправляют его в землю или в мусорный контейнер", с точки зрения Владимира Серова, немного. В основном, по его мнению, женщины оставляют детей, когда "попадают в трудное положение" или "боятся огласки". Для них возможность оставить ребенка в бэби-боксе "будет выходом". Находясь перед выбором: отправить своего ребенка "в небытие" или "в медицинское учреждение" - "каждая разумная женщина передаст его в бэби-бокс", заключил врач.

В свою очередь, руководитель фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская заявила, что "те женщины, которые не заботятся о жизни и здоровье своего ребенка и хотят его убить, не будут искать этот бэби-бокс и не будут специально куда-то ехать". "Это абсолютно другой тип женщин", - уверена она. А с мамами, которые "тревожатся за жизнь и здоровье ребенка" и поэтому хотят оставить его в бэби-боксе, нужно работать специалистам и психологам, нужно помогать им искать выход из трудных ситуаций, в которых они оказались, а не упрощать и так простую процедуру отказа от ребенка.

"У нас нет проблемы, чтобы оставить своего ребенка, - подчеркнула Елена Альшанская. – Так называемый отказ легко подписать любой женщине в больнице или поликлинике. Сейчас достаточно легко отказаться от ребенка, не объясняя объективных причин. Упрощать я не вижу никакой реальной необходимости".

"Государство тратит бюджет, чтобы отдать ребенка стало еще легче", - считает Альшанская. Это, по ее мнению, неправильно. Она полагает, что, в первую очередь, нужно было бы добиваться того, чтобы "каждая женщина, которой тяжело, могла остаться с ребенком, а не искать удобный анонимный ящик, в который она сможет засунуть своего ребенка".

Кроме того, добавила руководитель благотворительного фонда, после введения системы бэби-боксов у матери, которая захочет отказаться от своего ребенка, не будет времени, чтобы все хорошенько обдумать. Женщине с "послеродовой депрессией" "не хватит 30 секунд, чтобы принять правильное решение". В таком состоянии она совершит необдуманный поступок, о котором потом будет жалеть, заключила эксперт.

Администрация Краснодарского края закупила 5 бэби-боксов - это специальные контейнеры, в которых женщины смогут анонимно оставить нежеланных новорожденных детей. Около ящика инструкция: нужно открыть крышку, положить туда ребенка, а потом датчик движения запустит внутреннюю видеокамеру, и через пару минут к ребенку поспешат медики. Родителям обещают полную анонимность, видеокамера направлена в другую сторону, возле бэби-боксов никто не дежурит. Родителям дается возможность передумать: в течение 30 секунд мать может забрать ребенка обратно, если она за это время не передумывает, дверь блокируется изнутри.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей