Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2011, 14:06

Об особенностях образования на расстоянии расскажет «Народная экономика»

Зачет по скайпу или кому российские вузы предлагают сегодня дистанционное образование? Об этом "Народная экономика". Но сначала последние новости о курсе валют: и доллар, и евро сдают позиции. Американца оценили в 30 рублей 10 копеек, европейская валюта стоит 41.60.

Даже в круглосуточном режиме под Новый год так просто не справится. В преддверие зимних праздников международный почтамт Московской таможни увеличивает штат, чтобы принять возрастающий поток посылок из-за границы. Если сейчас это семь тысяч штук в сутки, то в конце декабря-начале января будет, как минимум, 14 тысяч. Посылки с разными электронными гаджетами пропускают через телерентген и без повода не вскрывают, чтобы не провоцировать кражи. А случаи были, поэтому теперь всё под видеоконтролем. Что касается норм пересылок, тут без скидок на праздник. В месяц без пошлины можно заказать по почте из-за границы товаров на тысячу евро, весом не больше 31 килограмма. С остального - 30-процентный налог.

Не дожидаясь автоинспектора. Депутаты предлагают вдвое увеличить сумму страховки в случае самостоятельного оформления ДТП водителями: до 50 тысяч рублей. Чтобы повысить интерес к этой возможности и сократить пробки на дорогах - пока лишь 4% аварий оформляются без участия ГИБДД. Схема называется европротоколом, потому что заимствована из Европы. Суть: если нет пострадавших и очевидно, кто из водителей не прав, они прямо месте заполняют специальные извещения для страховщиков. Пока максимальная  компенсация - 25 тысяч рублей. К слову, 80% всех выплат по ОСАГО не больше.

Преподаватели российских вузов и колледжей, вслед за западными коллегами, выходят на связь со своими студентами через Интернет. Это особенность дистанционного, оно же электронное образования. И хоть в дипломах его пока называют "заочным", специалисты призывают почувствовать разницу. Для всех заочников программа единая и встреча с педагогами пару раз в год, во время сессии. А на дистанционных курсах каждому положен личный учебный план и постоянный контроль со стороны куратора.

Споры может ли электронное образование быть первым или только вторым не утихают, но сам процесс, как говорится, пошел.

В институте Людмила даже не появляется. Здесь бывает только ее изображение. Студентка много работает, а учится в свободное время - по вечерам и ночам. Дистанционная форма позволяет. "С каждым студентом мы выходим на связь примерно раз в неделю, до того момента, пока он не сдаст итоговый экзамен по моей дисциплине, тогда мы уже с ним прощаемся", - говорит заведующая кафедрой экономики и финансов Екатерина Соколова.

Такое понятие как дистанционное образование существует в российских вузах около 10 лет. В государственном учебном заведении его можно получить бесплатно, в негосударственном - за деньги, но ощутимо меньшие, чем, например, за заочное обучение. Специальности, в основном, гуманитарные: студенты-дистанционники становятся юристами, экономистами, менеджерами, психологами, историками, специалистами по подбору персонала. Технические направления встречаются реже, и это, как правило, программирование, информатика, но можно найти и такие специальности, как машиностроение, оборудование и технология сварочного производства, теплоэнергетика и теплотехника.

У каждого студента, обучающегося по этой системе, есть своя персональная страничка на сайте вуза - на ней для него размещают виртуальные книги, видеозаписи лекций, здесь же расписание интернет-трансляций - своеобразных прямых эфиров из аудиторий. Некоторые вузы даже оборудовали у себя специальные студии для записи выступлений своих преподавателей и для наглядности дополняют лекции визуальными эффектами.

В некоторых вузах даже экзамены могут принять виртуально. Но сначала проверят документы, чтобы убедиться - на связи, действительно, учащийся. Билет, как обычно, выбирает студент, а вот открывает и читает его преподаватель. Но на защите диплома личное присутствие не в кадре, а в аудитории перед комиссией. Ведь на кону документ о высшем образовании, без каких-либо оговорок как учился студент.

"Там предусмотрены только отметки о форме обучения: очная, заочная, вечерняя. Дистанционная форма обучения является просто использованием технологий, это не форма обучения, поэтому соответствующая отметка в дипломе не делается, и выпускник получает обычный диплом", - сообщил проректор по учебно-методической работе Московского института радиотехники, электроники и автоматики Владимир Панков.

Как правило, в дипломах студентов-дистанционников указывается заочная форма обучения. Это и плюс, и минус. С одной стороны, рекрутерам больше нравятся дипломы об очной форме. С другой - они же настаивают на опыте работы, а у заочников с этим нет проблем.

"Для работодателей на российском рынке все-таки важнее практический опыт кандидата. Если выбирать между кандидатом, имеющим практический опыт и получившим дистанционное обучение, и человеком, получившим дневное образование без практического опыта, то, наверное, в какой-то мере больше будут смотреть на практический опыт с дистанционным образованием", - говорит руководитель индустриального направления кадрового агентства Галина Сгонник.

Чтобы действительно получить знания дистанционно, специалисты советуют внимательно выбирать учебное заведение. Первым делом проверить лицензию, чтобы вуз однажды не растворился в виртуальном пространстве. Далее - уточнить программу обучения. И даже если вы поступаете по ЕГЭ и вам просто предлагают отправить по почте оригиналы документов, лучше все-таки приехать лично, на месте посмотреть, как организована учеба на расстоянии. И, конечно, важно понимать, что в дистанционном образовании самое главное - желание учиться самостоятельно.

Хорошими делами прославиться нельзя. По крайней мере, при получении кредитных рейтингов. К такому парадоксальному на первый взгляд выводу пришли американские исследователи. Но не поспоришь. Людей, которые любят делать приятное другим, проще подтолкнуть к невыгодным финансовым решениям. К примеру, в пользу родственников или друзей. А вот не склонные к компромиссам получают от кредиторов высшие оценки - они и сами в долг много не дадут, и займ в магазине не возьмут только потому, что очень уж был внимателен менеджер. И еще один довод в пользу несогласных. Они, оказываются, быстрее поднимаются по карьерной лестнице, чем слишком уж правильные коллеги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей