Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2011, 21:16

Один из лучших учителей Финляндии вернулся в Россию

Власти России готовы помочь в решении жилищных проблем не только медикам, но и другим работникам социальной сферы. На прошлой неделе Президент предложил выдавать бюджетникам под государственные гарантии специальные ипотечные кредиты с пониженной процентной ставкой. Речь прежде всего идет о врачах и учителях.

Во всех развитых странах люди этих профессий самые уважаемые и востребованные профессионалы. В последние годы специалистов высокого класса начинают ценить и у нас. Герою репортажа учителю Павлу Шмакову в конце 90-х пришлось покинуть не только школу, но и Россию. В Финляндии он был признан одним из лучших педагогов страны. Но Павел вернулся, чтобы воспитывать таланты на Родине.

Он не обещал, но все-таки вернулся, чтобы доказать: талант есть в каждом ребенке, надо только его рассмотреть.

"Моя цель - создать школу интеллектуально увлеченных детей, причем на самом деле таких детей большинство", - говорит директор лицея им. Н.И. Лобачевского при КГУ Павел Шмаков.

Открыть школу, в которой будут учиться по-настоящему увлеченные дети, причем не важно, физикой или литературой, учитель математики Павел Шмаков мечтал всегда. В середине 90-х он разослал письма с предложением об открытии школы во все министерства и ведомства республики. Сам нашел здание, добился бюджетного финансирования, открыл школу и стал ее директором. Вот только вскоре отношения с тогдашним городским руководством у него не сложились, и он вынужден был уехать сначала в Москву, а потом и вовсе в Финляндию. Там преподавал математику и физику.

Сложные математические задачи и необычные способы их решения сделали Павла Шмакова, по опросам самих учеников, лучшим учителем финской школы в 2009 году. О возвращении на Родину тогда педагог и не мечтал, думал, там его никто не ждет. А прошлым летом в престижную школу Финляндии с официальным визитом заехали чиновники из Казани. Узнав о земляке, не задумываясь, пригласили его обратно в Татарстан.

"Первая мысль была вернуть его любыми способами, потому что именно такие руководители нам нужны; Люди, которые талантливы, любят детей, креативные, может быть, где-то угловатые, но простыми талантливые люди не бывают никогда, и это очень хороший знак, что в Россию возвращается интеллигенция, молодые ученые и молодые директора", - заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

Всего за несколько месяцев работы нового директора в школе появилась жизнь, говорят и педагоги, и ученики. Например, заработал кружок космических разведчиков. По сути, это те же скауты, говорят ребята. Для того, чтобы подготовится к полету в космос, нужно многое уметь: заниматься спортом и быть физически сильным, а также хорошо знать радиоэлектронику и устройство роботов. Это то, что по-настоящему увлекает детей, говорят учителя. Поначалу в школе не понимали, почему Шмаков вернулся. Теперь видят - по-другому он просто не мог.

"Для нормального человека это странный поступок, но вот для Павла Анатольевича, я его очень хорошо знаю, как и для многих педагогов, есть вещи, которые не объяснишь практичностью, они объясняются порывом души, они объясняются романтикой определенной", - отметил заместитель директора лицея Игорь Григорьев.

Школа в Казани стала настолько популярной, что заявления о зачислении сюда поступали даже после начала учебного года.

Индивидуальный подход к каждому ребенку - именно так учат в этом лицее. Учеников планируют отправлять на стажировки в другие специализированные школы, чтобы дети взяли самое лучшее из разных регионов страны.

"Нужно поддерживать в ребенке то хорошее, что в нем есть, нужно очень сильно поддержать, и это само победит все остальное, - убежден Павел Шмаков. - Нужно учить всех, начиная снизу, начиная с самых слабых, то есть учить столько, сколько хватит сил".

А еще совсем скоро недалеко от лицея появится небольшой интернат для сельских детей, что и у них была возможность послушать лекции педагогов университета или стать настоящим космическим разведчиком.

В Финляндии у Павла Шмакова осталась семья и вполне успешная карьера учителя. Он говорит, что сейчас его жизнь разделилась на две половины: с одной стороны любимая жена и дети, с другой – школа, мечта всей его жизни.

"Я чувствую, что это моя земля, это мой город, это моя страна. Я если могу что-то здесь сделать - я обязан это сделать", - говорит Павел Шмаков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей