Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2011, 18:02

Проблема нехватки мест в детских садах в РФ будет решена в течение ближайших трех лет

Проблема с местами для детей в дошкольных учреждениях может быть решена по всей стране в течение ближайших трёх лет. Об этом сегодня во время рабочей поездки в Петрозаводск заявил Дмитрий Медведев. По словам Президента, работникам детсадов поднимут зарплату. Сами воспитатели рассказали главе государства, что проблемы с кадрами возникают не только из-за низкой оплаты труда.

Дмитрий Медведев, где бы он ни бывал с рабочими поездками, на месте интересуется проблемами дошкольного образования. Совсем благополучных в этом смысле регионов практически нет, заметил Президент. Впрочем, ситуацию 90-х, когда детские сады продавали, арендовали, перепрофилировали, во многом удалось исправить. Очередь в детсады еще есть, но виден и конец этой очереди.

"Надеюсь, что задачу по обеспечению всех граждан, всех детей детскими дошкольными учреждениями самой остродефицитной категории (3 - 6, 7 лет) сможем решить в стране за три года. Это не маниловщина, а реальная цифра", - сказал Президент.

В детских садиках и яслях по-прежнему трудятся энтузиасты. Зарплата у воспитателей и нянечек крайне низкая. Поэтому заманить на работу новые кадры непросто. Заведующая детским садом Галина Гореликова рассказала, что в этом году после института пришли только две девочки. Зарплата - 10 тысяч у воспитателя, у многих категорий еще ниже оплата труда, сказала она.

"Поэтому очевидно, что вы, работники дошкольного образования, сферы культуры, и я бы еще кстати добавил сюда социальных работников, вы сейчас на очереди. Государству от этого никуда не уйти. Кто бы чем ни занимался, эта задача номер один в смысле увеличения оплаты труда в бюджетной сфере", - подчеркнул Президент.

Проблема, впрочем, упирается не только в финансирование. В иных дошкольных учреждениях зарплату воспитателям не повышают совсем не потому, что денег нет. Главный врач калининградского дома ребенка Лолита Отинова рассказала, что ее и ее коллег не коснулось повышение зарплат медицинским сотрудникам, хотя учреждение относится к ведению министерства здравоохранения и социального развития.
"Это несправедливо, неправильно, вы занимаетесь очень благородной и важной задачей для государства", - заявил Медведев.

Отдельная проблема - ведомственные детские сады. Старые хозяева уже не могут содержать их, а новые - не могут взять на баланс. "Передавать нужно только в ситуации, когда муниципалитеты к этому готовы. Но они должны уйти из министерства обороны в более-менее подготовленном состоянии, а муниципалитеты должны подготовиться и принять их на баланс уже в ситуации, когда они смогут их финансировать, и когда все нормативы и требования Роспотребнадзора будут соблюдаться в полном объеме", - сказал Д. Медведев.

Детский сад, школа, библиотека - очаги воспитания и образования. В городе практически все дружат с Интернетом, а вот на селе. В каждую сельскую библиотеку - компьютер с Интернетом. К решению этой задачи, по мнению Президента, могла бы подключиться и "Единая Россия", и непартийные общественные движения.

Читайте также: