Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2011, 15:06

Совет Федерации обсудил отсрочки от армии, отбор кадров для полиции и параметры федерального бюджета

Сенаторы приняли главный финансовый документ и фактически дали старт президентской гонке, назначив дату выборов главы государства 4 марта 2012 года.

Пожалуй, главным вопросом сегодняшнего заседания Совета Федерации стало утверждение дня голосования по выборам Президента Российской Федерации. Предложение было внесено и утверждено верхней палатой парламента.

Председатель комитета по конституционному законодательству назвал день, когда россияне смогут сделать свой выбор.

"Сегодня в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и законом "О выборах Президента Российской Федерации" Верхняя палата парламента назначила выборы главы государства. Выборы Президента Российской Федерации назначены на воскресенье , 4 марта 2012 года. Соответствующее постановление Совет Федерации сегодня принял и направил в средства массовой информации для публикации", - сказал первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин.

Еще одним вопросом повестки дня было утверждение изменений в законопроект об образовании. Согласно ранее принятым законам некоторые категории аспирантов теряли возможность отсрочки от военной службы из-за того, что их вузы не имели необходимых лицензий. Теперь, в том числе благодаря личному вмешательству Президента, ситуацию исправили - аспиранты получат отсрочки до 1 января 2013 года, за это время вузы должны получить необходимые лицензии.

"Этот законопроект снимает то напряжение, которое есть в обществе, дает возможность студентам реализовать свое право на послевузовское образование, непрерывное по очной форме обучения, граждане придут, уже имея ученые степени. Я думаю, что это тоже скажется на боевой готовности наших Вооруженных сил", - считает председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности рекомендовал поддержать федеральный закон "О службе в органах внутренних дел" и изменения в действующие законодательные акты с ним связанные. Сенаторы проголосовали "за".

"Закон очень системный. Он сопровождает сотрудников органов внутренних дел от решения его служить в органах внутренних дел до пенсионного обеспечения. Приводится целый перечень обстоятельств, при которых гражданин России не может состоять на службе в органах внутренних дел. И это элемент своего рода элемент очищения, элемент гарантии, что в систему не проникнут люди, которые не имеют на то оснований", - заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности уверен Александр Чекалин.

Исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов предложил к рассмотрению федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Особенность бюджета - значительное улучшение финансирования вооруженных сил, с целью их модернизации и повышение уровня доходов военнослужащих. Естественно, сохраняется и общая социальная направленность бюджета.

"Программы модернизации образования, в том числе в регионах, это 60 миллиардов рублей, специально передаются регионам, чтобы можно было проводить модернизацию образования. Предусмотрены большие суммы дальнейшей закупки оборудования для медицинских учреждений", - сообщил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин.

В этом году количество поправок в бюджет было на порядок меньше. И, как полагают члены Совета Федерации, это говорит о высоком качестве его подготовки.

Читайте также: