Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2011, 21:08

Долгожданное путешествие в Арабские Эмираты обернулось для многодетной матери кошмаром

В тяжелейшую ситуацию попала российская гражданка, многодетная мать Гузель Идрисова, которая отправилась отдыхать в Арабские Эмираты. В один момент ничего не подозревающая женщина из обыкновенной туристки превратилась в фигуранта уголовного дела, причем речь, по местным законам, идет о тяжком преступлении.

Особую озабоченность вызывает и тот факт, что на ее месте мог бы оказаться любой человек, купивший доллары в банке или обменном пункте.

Рафиль Идрисов, житель небольшого башкирского села, остался один с пятью детьми на руках, малышам-тройняшкам по 2,5 года. Их мама уехала отдыхать и никак не может вернуться - Гузель уже месяц не выпускают из Объединенных Арабских Эмиратов.

В арабской стране жена Рафиля стала невыездной из-за фальшивых 100 долларов. Гузель с подругой поехала отдохнуть за границу впервые. За день до отъезда женщина пошла продать 3 последние купюры в обменный пункт, одна из них оказалась подделкой. Разбираться приехала полиция, Гузель не арестовали, но забрали паспорт. Свой самолет она пропустила, связь с родиной вот уже месяц только по телефону.

Ни переводчика, ни адвоката к задержанной не пригласили. Местный консул заинтересовался этим делом только через 2 недели. На этом этапе оно уже попало в суд, и изменить что-то будет сложнее. А Гузель до сих пор не знает, что за документы подписала. По закону эмирата ей грозит до 7 лет тюрьмы.

"Известно, что эта страна нетерпима к мошенничеству, употреблению спиртного, наркотиков. Самая сложная ситуация будет, если ее вина будет доказана - будет большой срок", - считает первый секретарь представительства МИД в Уфе Венер Галиакбаров.

Пока Гузель живет в гостинице за свой счет. К нему добавляются расходы на юристов - дубайские адвокаты запросили 120 000 рублей - и телефонную связь - из России несколько раз в день звонят члены семьи, хоть как то поддержать. Чтобы оплатить все это, муж уже продал машину и залез в долги.

Дом, который остался без хозяйки, наполнен слезами. Здесь не перестают следить за новостями из арабской страны в надежде услышать, что Гузель оправдали. Но пока неизвестно, даже когда будут рассматривать дело. И взрослые уже не знают, что отвечать малышам, которые просыпаются по ночам и спрашивают: "Где мама?" Если ее осудят, то они ее смогут увидеть, когда им будет по 10 лет.

Читайте также: