Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2011, 14:02

В Курске открыта социальная гостиная для матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Курским женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, теперь есть куда идти. В городе начала работать так называемая "Социальная гостиная". Здесь найдут приют мамы с детьми, которые по каким-то причинам - из-за невыносимых условий или бытового насилия больше не могут находиться в своих домах. А у некоторых постояльцев и вовсе никогда не было собственного жилища.

Сирота Елена Домашенко всегда хотела иметь большую дружную семью. Ей не было и 18, когда она познакомилась с будущим мужем. Жили гражданским браком в его квартире, воспитывали сына Костю. Но мужа забрали в армию, и Лену с двухлетним малышом,  беременную вторым ребенком, родственники попросили уехать.

В отчаянии девушка стала обзванивать социальные службы и узнала, что  в Курске только что открылась первая в городе социальная гостиная для мам с детьми, попавших в сложную жизненную ситуацию. Для нужд социальной гостиной приспособили обычную четырехкомнатную квартиру в жилом доме. Из гостиной сделали кабинет, в нем работают специалисты - экономисты, юристы и медики. А спальни отдали мамам с детьми.

Лена с маленьким Костей живут в одной комнате, в другой - Катя с сыновьями Илюшей и Денисом. За проживание никто из них не платит ни копейки, для молодых мам и их детей созданы все условия. Но живут они здесь временно - до тех пор, пока не смогут переехать в собственное жилье. Именно возможность получить квартиру или комнату  - главное условие для женщин.

"Или эта женщина стоит на очереди и должна скоро получить жилье, или она ушла от мужа и у мужа, он выгнал ее из квартиры, но она может вернуться, - поясняет директор социальной гостиной  Ольга Ивановская. - Мы помогаем ей судебным путем решить, какую-то часть жилья закрепить за этой женщиной".

Екатерину Ковалеву с двумя детьми бросил муж. Вспоминает, ей нечем было даже кормить Илью и Дениса. Но благодаря специалистам центра, у Кати появилась надежда устроить свою жизнь.  "Надеюсь, что администрация поможет с жильем, - говорит Екатерина. - Директор Ольга Александровна на работу устроит, второго ребенка помогут устроить в сад".

С девушками занимаются и психологи - помогают пережить стресс, здесь же дают и юридические советы. Приходят повара - но не готовить, а учить. Лена и Катя уже виртуозно варят борщи и квасят капусту.

Заместитель директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике администрации Курской области Елизавета Проскурина отмечает, что в социальном учреждении смогут одновременно проживать  до восьми человек.  "Сейчас у нас пятеро, точнее, пять с половиной, потому что Лена ждет еще одного ребенка. И ещe одну маму мы можем принять, - рассказывает она. -  Да, это  немного, но первый шаг сделан. А дальше у нас есть очень хорошие задумки".

В ближайших планах - открыть несколько таких социальных гостиных по всему городу, а потом - и по области. Квартиры, которые можно было бы переоборудовать для мам с детьми, специалисты уже подбирают.

Читайте также: