Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2011, 14:15

Донести слово божье для слабослышащих людей взялись в Нижнем Новгороде

При храме Сергия Радонежского организовали общину для людей, лишенных слуха. По воскресеньям в храме во имя преподобного Сергия Радонежского идет литургия на языке жестов.

"Только в единственном храме у нас в Нижнем Новгороде проводится служба на жестовом языке. И нам всем легче и хорошо - ходим каждое воскресенье", - рассказывает прихожанка храма Ирина Гадельшина.

Приход при храме собрал целый коллектив сурдопереводчиков. Все они волонтеры разного возраста. Артeм Савичев профессионально занимается сурдопереводом вот уже два года. Говорит, что работать с евангельскими текстами очень трудно. Так, церковно-славянский сначала приходится переводить на современный русский, и только потом - на язык жестов.

"Такие слова как "блажен" с церковно-славянского перевести как "счастлив" просто невозможно, потому что блаженство это есть высшая степень, подходящая к святости, высшая степень счастья. Показать еe легко на жестах невозможно", - говорит Артeм Савичев.

Помощь сурдопереводчиков нужна и самим священнослужителям. "Храм открыт для наших глухих, слабослышащих. Это место, куда могут прийти верующие, глухие люди, - говорит отец Игорь Балабанов. - Здесь всe направлено на то, чтобы они могли как-то безболезненно переступить этот барьер".

Общение продолжается и после бесед со священником. Ведь сегодня здесь собралось столько друзей и знакомых. Надо успеть о многом поведать друг другу. "Все люди по духу как братья и сeстры. Из дома приносим и выпечку, и салаты, пирожки. Делимся рецептами. Рассказываем, кто куда ездил", - говорит прихожанка храма Татьяна Дацкова.

При храме есть и иконописная мастерская, где работают глухие художники. Сергей Алипов объясняет, что роспись икон требует особого душевного настроя. Мастер пишет по строгим канонам, но при этом сохраняет и авторский взгляд на тот или иной образ.

"Например, Иуда Искариот был списан с одного из наших глухих прихожан, так как в других иконах мне не понравилось его изображение", - говорит Сергей Алипов.

 А ещe в общине очень любят петь. Церковные песнопения исполняются на языке жестов. И хотя ни слов, ни этой мелодии поющие не слышат, они говорят: мы всe чувствуем сердцем.

 

Читайте также: