Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2011, 21:17

В Подмосковье бывшие омоновцы осуждены за похищения и вымогательство

Длительные сроки заключения бандитам, похищавшим людей. В Подмосковье оглашен приговор членам преступной группировки, основу которой составляли сотрудники ОМОН. Выяснилось, что действовали они по заказу криминальных авторитетов.

Приговор членам банды, которая в 2009 году совершила несколько покушений людей с целью выкупа, оглашали в суде подмосковного города Видного почти 6 часов. В соответствии с вердиктом суда все, кто находился на скамье подсудимых, признаны виновными и получили наказание в виде лишения свободы сроками от 7 до 17 лет.

Видеопленка стала основным доказательством в так называемом уголовном деле банды омоновцев. Чистосердечные признания одного из преступников - водителя Александра Малышева - легли в основу обвинения. Его дело было выделено в отдельное производство, и он уже осужден на 8 лет лишения свободы. Во время следственного эксперимента Малышев пояснил, как распределялись роли в банде, кто являлся заказчиком и в деталях рассказал, как действовали преступники во время похищения своей последней жертвы в сентябре 2009 года.

Жертвой похитителей стал подмосковный бизнесмен Лорик Абрамян. Месяц он провел в заброшенном загородном доме, прикованном к трубе в санузле. Все это время похитители требовали выкуп с его брата, как они считали, владельца нескольких сочинских гостиниц.

Вот пример одного из телефонных разговоров:

"Вымогатель: ну, ты чего, деньги собрал?

Лорик Абраамян: Сколько тебе надо?

Вымогатель: Я объявлял шесть...

Лорик Абраамян: Что шесть?

Вымогатель: Шесть миллионов долларов, это именно то, что вы нам должны.

Лорик Абраамян: За что?

Вымогатель: А это твой брат тебе объяснит, если выйдет".

По данным следствия, похищения происходили чуть ли не каждый месяц. Костяк банды составляли сотрудники правоохранительных органов – 5 бойцов элитного отряда ОМОН "Зубр". Лидером преступной группировки был теперь уже бывший старший лейтенант Константин Дозоров.

Кадры, снятые камерой наружного наблюдения: злоумышленники похищают гендиректора стекольного завода Грачика Арояна. Преступники действуют молниеносно - профессиональная выучка налицо.

"Используя имеющийся опыт работы в спецподразделении, члены банды, вооруженные автоматами Калашникова, пистолетами ТТ, действовали очень профессионально. На вооружении бандитов имелось и много другого оружия, в том числе пистолеты с глушителями, мины, гранатометные заряды", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В итоге на скамье подсудимых оказались 7 человек. Суд проходил в закрытом режиме. Адвокат одного из осужденных Сергея Котова уже заявил, что будет подавать жалобу на решение суда.

"Мой подзащитный получил 14 лет лишения свободы. Считаю данный приговор чрезвычайно суровым. В судебном заседании он частично признавал свою вину, только в том, что участвовал в похищении двух лиц, и при этом его роль, как было установлено в судебном заседании, была крайне незначительной", - сообщил адвокат Геннадий Небритов.

Сторона обвинения приговором удовлетворена. Особо отмечается, что к реальным срокам приговорены не только исполнители, но и организатор преступления Акоп Меликсетян. Он получил самое суровое наказание - 17 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей