Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2011, 21:26

Дума как место для дискуссий — что изменилось в российском парламенте

Изменения в политической системе в стране должны быть закреплены законами, и тут многое будет зависеть от Государственной Думы и от Правительства. И там, и там на этой неделе произошли важные перемены. К руководству парламентом пришли новые люди, обновился и Кабинет министров.

В день открытия новой Думы депутат ГД, фракция "Единая Россия", Александр Васильев приехал за несколько часов до начала заседания. Для лидера общественного движения "Убитые дороги" это первое знакомство с новым местом работы. После выборов 4 декабря Васильев стал депутатом Государственной Думы шестого созыва.

Карточки для голосования перед первым заседанием Думы получили и лидер движения автомобилистов "Свобода Выбора" Вячеслав Лысаков, и руководитель общественной организации инвалидов "Стратегия" Владимир Крупенников, и многие другие депутаты, которые пришли работать в Думу через Общероссийский народный фронт.

"Я буду работать в комитете по культуре, в котором предполагается создать комитет по информационной политике и информационным технологиям", - рассказал депутат ГД, фракция "Единая Россия", Владимир Крупенников.

Ровно в полдень 21 декабря депутаты заняли свои места в зале заседаний.

За трансляцией из зала заседаний следили несколько десятков отечественных и зарубежных журналистов, которые сразу отметили, как сильно обновился депутатский корпус. Почти половина - новые лица. Такие, как теннисист Марат Сафин и боксер Николай Валуев, для которого в зале даже сделали отельное кресло, и актриса Мария Кожевникова, и журналист-садовод Андрей Туманов. Специально для новой Думы обновили и сам зал. Например, депутатам установили сенсорные мониторы. Первое, что на них вывели - порядок проведения заседания.

Перед началом заседания каждому журналисту выдали документ: порядок работы первого заседания Государственной Думы Федерального Собрания шестого созыва. В нем 13 пунктов, в которых прописаны и открытие первого заседания, и регистрация фракций, и учреждение счетной комиссии. Но главные вопросы в списке - проект постановления о составах комитетов, а также избрание председателя нового парламента шестого созыва и его заместителей.

Кто возглавит новую Думу, было главной интригой первого заседания. На пост руководителя Государственной думы каждая фракция предложила своего кандидата. От ЛДПР был Владимир Жириновский. От КПРФ - Иван Мельников. "Справедливая Россия" выдвинула Сергея Миронова, а "Единая Россия" - Сергея Нарышкина, который пришел в Думу, оставив пост главы администрации Президента. Именно Сергею Нарышкину после представления кандидатов депутаты задали больше всего вопросов, пытаясь понять, какой он видит новую Думу.

"Я за открытую и парламентскую дискуссию. Только такая парламентская дискуссия может привести к компромиссу, если он, конечно, возможен. Безусловно, в некоторых случаях компромисс будет найти сложно. И тогда решение должно приниматься в соответствии с демократическими принципами, большинством. Но я рассчитываю, что это будут исключения", - заявил Сергей Нарышкин.

За кандидатов парламентарии голосовали открыто. Сергей Нарышкин получил наибольшее количество голосов - 238, которые отдала за него фракция "Единая Россия". Оппозиция голосовала против. Но большинства "единороссов" оказалось достаточно, чтобы именно Сергей Нарышкин стал новым руководителем Думы.

"Успех работы Государственной Думы будет зависеть от того, насколько точно и выверенно будут учтены позиции всех фракций Государственной Думы и насколько интенсивно и эффективно мы сможем поддерживать политический диалог между фракциями", - сказал новоизбранный председатель Думы.

Избрание Сергея Нарышкина на должность председателя Государственной Думы вызвало ряд перестановок и в Кремле, и в Белом Доме. Так, новым главой администрации Президента стал Сергей Иванов, работавший до этого в правительстве в качестве вице-премьера. Его обязанности в Белом Доме, согласно распоряжению Президента, теперь будет исполнять Дмитрий Рогозин. Из правительства на работу в Думу перешел и вице-премьер Александр Жуков. И на первом заседании парламента его и коммуниста Ивана Мельникова депутаты утвердили на посты первых вице-спикеров. Помимо них, у главы Госдумы будет и шесть обычных вице-спикеров: либерал-демократ Игорь Лебедев, "справедливоросс" Николай Левичев и четыре представителя от "Единой России" - Олег Морозов, Людмила Швецова, Сергей Неверов и Андрей Воробьев, который в новой Думе занял и пост руководителя фракции.

"Кроме четырех фракций в стенах Государственной думы будет пятая, очень важная и влиятельная сила, - это гражданское общество. В нашей фракции по всем ключевым законопроектам будет предварительное обсуждение. Каждое важное решение будет обсуждаться на экспертных площадках, абсолютно открыто", - отметил лидер фракции "Единая Россия" в ГД Андрей Ворьбьев.

Этим принципом открытости собираются руководствоваться и в работе думских комитетов. Их в новом парламенте - 29. 15 из них - получила "Единая Россия", сохранив за собой такие ключевые комитеты, как комитет по безопасности, его возглавила Ирина Яровая. Комитет по международным делам - под руководством журналиста Алексея Пушкова. По культуре - во главе со Станиславом Говорухиным. И бюджетный комитет. Его возглавил Андрей Макаров, который до этого был заместителем. "Комитет по бюджету - это комитет, который безусловно должен определить, чтобы ни одно обязательство государства не осталось необеспеченным финансово", - сказал депутат ГД, член фракции "Единая Россия", Андрей Макаров.

Другая половина комитетов досталась оппозиции. 6 из них получили коммунисты. Их представители возглавили и комитет по природным ресурсам, и по вопросам собственности. И один из самых ключевых в парламенте - комитет по обороне. Его возглавил адмирал Владимир Комоедов.

"Прежде всего ставлю перед собой задачу развеять миф любви к иностранному оружию, который сейчас бродит по коридорам Генерального штаба и Министерства обороны. Да, вернуть веру в наше оружие", - заявил Комоедов.

Еще 8 комитетов поделили между собой ЛДПР и "Справедливая Россия". В новой Думе либерал-демократы будут отвечать за здоровье и за СНГ. А "справедливороссы" - за науку и жилищную политику. Этот комитет по ЖКХ в Думе сформирован впервые.

"Фронт работ очень большой, и мы постараемся с ним справиться, потому что Комитет этот нужно было создавать, строго говоря, 8 лет назад, когда принимался Жилищный кодекс", - подчеркнула депутат ГД, член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская.

Такое распределение комитетов между партией большинства и оппозицией - одно из главных отличии новой Думы от предыдущей.

Как отметил директор Института политических исследований Сергей Марков, "это и называется рост российской демократии: постепенно отрабатывать взаимодействие, в том числе той части парламента, которая контролируется оппозицией с системой исполнительной власти, чтобы парламент в этом случае контролировал исполнительную власть, но не вставлял ей палки в колеса".

Парламент шестого созыва будет работать 5 лет, на протяжении которых впервые общество сможет напрямую влиять на законотворческий процесс за счет пришедших в парламент представителей Народного фронта. Один из его участников, депутат Вячеслав Лысаков, для собственной работы в комитете по конституционному законодательству будет использовать предложения с сайта своей организации, чтобы в разработке новых законов учитывалось и общественное мнение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей