Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2011, 09:05

По решению ООН 12 апреля стал Международным днем полета человека в космос

12 апреля - теперь Международный день полета человека в космос. Предложение России поддержала Генассамблея ООН, решив, что подвиг Юрия Гагарина, который полвека назад открыл человечеству дорогу в безвоздушное пространство, - должны отмечать во всем мире.

Соавторами инициированной нашей страной резолюции стали 60 государств. Такая всеобщая поддержка даже приятно удивила российского постпреда в ООН. В зале заседаний он зачитал послание Президента России с цитатой Сергея Королева о том, что "космонавтика имеет безграничное будущее и ее перспективы беспредельны как сама вселенная".

"И первый человек наш, и первый космонавт, вышедший в космос, наш, и первая женщина-космонавт, и первый космический корабль с тремя космонавтами на борту, и первая космическая станция, первый иностранец на борту космического корабля, первый космический турист, начало международного сотрудничества в космосе; так что здесь действительно есть чем гордиться, и это тот случай, когда вместе с нами радуется весь мир", - заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

К юбилейной дате в кулуарах ООН открыли фотовыставку. Портреты пятидесятилетней давности: Юрий Гагарин до и после полета, его открытая, обаятельная улыбка на почтовых марках, и черно-белая хроника триумфального шествия по миру. Ни у кого не вызывало сомнений: он – герой Планеты.

Транспарант на одном из московских проспектов наиболее емко выражает отношение большинства жителей Земли к случившемуся. Фантастика – человек в космосе. С тех пор за полвека произошло еще немало событий, которые совсем недавно казались несбыточными фантазиями писателей, а потом об этом рассказывали в новостях. Так же и сегодня, например, в ООН существует представитель, отвечающий за связь с внеземными цивилизациями.

Должность в ООН астрофизика Мазлан Отман часто называют "посол по связям с инопланетянами", но она говорит, что это, конечно, преувеличение. "Как заявил недавно председатель Генеральной ассамблеи ООН переговоры с инопланетянами - это компетенция Совета Безопасности, и я рада этому", - сказала Отман.

Фантастика и реальность были тесно переплетены и полвека назад. Кейтлин Льюис вспоминает о русском режиссере научно-популярных фильмов, чье творчество больше известно на Западе, чем на Родине: "Стенли Кубрик как то-сказал, что никогда бы не взялся за съемки "Космической одиссеи 2001 года", если бы ему не довелось познакомится с работами Павла Клушанцева, которые вдохновили его".

А другой голливудский режиссер, Джордж Лукас, называл Павла Клушанцева "крестным отцом" своих "Звездных войн". В середине пятидесятых этот советский энтузиаст снимает научно-популярное кино, в котором люди не только уносятся с Земли на ракетах, но и выходят в открытый космос. За несколько лет до полета Гагарина Клушанцев предугадал развитие космонавтики, как минимум, на 30 лет вперед.

В одном из более поздних фильмов Клушанцева люди бороздят на космических вездеходах поверхность Венеры, а сейчас в ООН в рамках дискуссии о международном сотрудничестве всерьез обсуждают подготовку экспедиции на Марс. Может быть, еще одна смелая фантазия режиссера станет реальностью?

Читайте также: