Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2011, 10:21

Поздравления с юбилеем принимает писатель, профессор и телеведущий Юрий Вяземский

Писателю, философу, профессору МГИМО и бессменному ведущему интеллектуального шоу "Умницы и умники" исполняется 60.

"Меня позвали именно в Останкино, сказали: есть режиссер и название "Умники", а все остальное я должен сам придумать", - вспоминает Юрий Вяземский.

Такой нетипичный телегерой. Свободно говорит на 5 языках, играет на скрипке, пишет исторические романы о Понтии Пилате и происходит из древнего дворянского рода. Юрий Вяземский профессор МГИМО сегодня быстрым шагом идет на запись своей программы по коридорам Останкино, а уже завтра, стоя на кафедре, рассказывает студентам Института международных отношений о Шекспире. И признается: "Я - не телезвезда".

Сражается за умников и умниц Юрий Вяземский уже почти 20 лет. Интеллектуальное шоу для одаренных подростков, аналогов которому нет в мире журналист-международник придумал сам. На кону - больше чем приз - путевка в жизнь - поступление в МГИМО. Так благодаря телеолимпиаде студентами стали почти 700 ребят.

"Юрий Палыч, человек феноменального ума, у которого на все найдется свой ответ", - так отзываются о нем студенты.

"Я решил сделать программу, которая была бы интересна лично мне. Я догадывался, что она будет заумная и скорее всего в эфире продержится год, ну, в лучшем случае, два. Я как-то на большее не рассчитывал, собственно и не хотелось. Но, к моему величайшему удивлению, мы уже закончили 19-й сезон", - говорит Юрий Вяземский.

Все эти годы он сам себе автор сценария, редактор и ведущий. К каждой теледуэле со школьниками готовится, как к интеллектуальным олимпийским играм, месяцы не вставая из-за письменного стола.

Популярный в конце 80-х фильм "Шут", про подростка, который проводит психологические эксперименты над окружающими, был снят по повести Юрия Вяземского.

Святая святых - рабочий кабинет писателя Вяземского, автора десятка исторических книг. Опровергая стереотипы, главный телеумник страны улыбается, пай-мальчиком не был, на спор поступил в Щукинское училище, мечтал стать актером, бросил. И никогда не учился на одни пятерки.

"Я с детства не любил отличников, потому что когда чем-то увлечен, там 5 должно быть, или 3, как у Эйнштейна по физике, потому что он лучше понимал, чем его преподаватели", - уверен Юрий Вяземский.

Над рабочим столом изречение Канта: "Работа - лучший способ наслаждаться жизнью". Муж, отец и дедушка Юрий Вяземский признается: отдыхать он не умеет. Без работы задыхается. А на слова "тоже мне умник выискался" уже давно не обижается и победителям программы не советует, ведь если ты умник, это навсегда.

Читайте также: