Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2011, 15:04

Депутаты Государственной думы обсуждают бюджет на 2012 год

Бюджет будущего года в центре внимания Госдумы. Депутаты уже рассмотрели множество поправок, в том числе и те, что имеют отношение к социальной сфере, она получит большее финансирование.

Государственной Думе 5 созыва осталось работать считанные дни. Перед уходом надо успеть принять бюджет на будущий год. 18 ноября проходит основное, второе чтение финансового плана. Обсуждается перераспределение средств по разделам и отдельным статьям.

Главные показатели бюджета остаются неизменными. Дефицит, то есть разница между расходами и доходами, составит 876 миллиардов рублей. Прогноз цены на нефть - 100 долларов за баррель, инфляция планируется на уровне 5-6%.

"Все параметры бюджета выдержаны, все расходы полностью сбалансированы по источникам финансирования, и поэтому главная угроза, которой нас пугали как слева, так и справа в ходе прохождения бюджета в первом чтении, что бюджет не будет исполнен, такой угрозы не существует; все обязательства государства перед гражданами будут выполнены, и никакая цена на нефть, никакие кризисы, где бы они ни происходили, это изменить не смогут", - заявил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы, член фракции "Единая Россия" Андрей Макаров.

В бюджет заложено резкое увеличение денежного довольствия военнослужащим и пенсий военным пенсионерам. Дополнительные средства также решено направить на здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство дорог и поддержку регионов Севера и Дальнего Востока.

"Увеличены средства на досрочный завоз семян на северные территории, на поддержку северного оленеводства, ну и, конечно, те средства, которые очень сегодня востребованы на удешевление перелетов пассажиров Дальнего Востока и Крайнего Севера в Российскую Федерацию в центральную ее часть", - сообщила председатель комитета Государственной думы по проблемам Севера и Дальнего Востока, член фракции "Единая Россия" Валентина Пивненко.

Еще одна серьезная поправка: правительство получит право самостоятельно перераспределять средства, до 200 миллиардов рублей, на поддержку граждан и организаций.

Другой важный закон касается оптовых и розничных рынков. Всю торговлю непродовольственными товарами собирались перевести в крытые рынки и торговые центры с 1 января 2012 года. Но решено не торопиться.

"По непродовольственным товарам Москва и Санкт-Петербург переходят полностью на работу в крытых специально обустроенных помещениях с 1 июля 2012 года, то есть мы им даем отсрочку на полгода, - уточнил первый вице-спикер Государственной думы, член фракции "Единая Россия" Олег Морозов. - Все другие субъекты федерации переходят на эту форму работы по непродовольственным группам товаров с 1 января 2013 года, то есть мы им даем отсрочку на 1 год".

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, член фракции "Единая Россия" Владимир Головнев отметил: "Что касается сельских рынков, кооперативных сельскохозяйственных рынков, как они работали в тех помещениях, где очень много временных помещений, так они будут и работать, потому что в конце концов это будет сказываться на себестоимости той продукции, которая продается".

Продовольственные товары планируется перевести в специально обустроенные крытые рынки с 2015 года. С помощью этих мер депутаты хотят постепенно сделать рыночную торговлю более цивилизованной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей