Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2011, 15:01

Премьер Владимир Путин в прямом эфире отвечает на вопросы граждан

Премьер-министр России в эти минуты общается с гражданами в режиме онлайн. Специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" длится уже четвёртый час, трансляция идёт сразу на нескольких телеканалах и радиостанциях, в том числе в эфире "России-1" и "Маяка".

Первыми задать свои вопросы в рамках прямой линии смогли гости, собравшиеся в московской студии - это представители бизнес-сообщества и государственных структур, известные журналисты и общественные деятели. Первым делом у главы правительства поинтересовались мнением о ситуации, которая сложилась после выборов 4-го декабря, и в частности, о прошедших митингах.

"То, что люди высказывают свою точку зрения, говорят по поводу процессов, происходящих в стране, в экономике, в социальной сфере, политической жизни - это абсолютно нормально до тех пор, пока все действуют в рамках закона. Я рассчитываю, что так оно и будет. Я видел на экранах телевизора, это в основном молодые люди, активные, со своей позицией, которую четко формулируют. И если это результат "путинского режима", то это хорошо", - сказал Путин.

Глава правительства подчеркнул, что оппозиция всегда недовольна результатами выборов.

В. Путин также предложил установить на избирательных участках видеокамеры с постоянной трансляцией в Интернет, чтобы исключить возможность фальсификаций в ходе выборов президента РФ: "Чтобы здесь не было вообще никаких проблем, чтобы минимизировать возможность указывать на то, что эти выборы и будущие будут или могут быть нечестными, чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране вообще, у меня есть предложение: предлагаю и прошу ЦИК установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, и пусть они работают круглосуточно, днем и ночью, вывести это в Интернет, чтобы страна видела, что происходит на каждом участке возле каждого конкретного ящика, чтобы исключить всякие фальсификации на этот счет".

Затем, по традиции, последовали включения из российских регионов. Первым на связь вышел Владивосток. Местный житель Андрей Голдовин пожаловался Владимиру Путину на губернатора Приморья, который, по его словам, вместе с чиновниками набивает карманы за счет федерального бюджета и бизнесменов.

"Очень много вопросов связано с криминалом в крае, больше, чем в каком-либо другом регионе Российской Федерации, к сожалению. Не хочу забегать вперед, но то, что вы сегодня сформулировали и сказали, мною, безусловно, будет учитываться в будущем", - сказал Путин.

Затем речь зашла о существующем порядке утверждения губернаторов. Владимир Путин не исключил, что страна может вернуться к прямым выборам глав регионов, но с рядом оговорок. По словам премьера, "нужно сохранить этот фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай Бог, сепаратистские силы".

"Как вариант надо подумать над этим, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент, прямым и тайным голосованием предлагали президенту своих кандидатов на должность губернатора области. Вот эти предложения проходят через президентский фильтр, и он выносит эти кандидатуры уже не на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения региона", - сказал В. Путин.

"То же самое можно сделать с формированием верхней палаты парламента. Тоже пропустить через президентский фильтр кандидатов от партий, которые побеждают в ходе региональных выборов, и предложить их кандидатуры на суд граждан, проживающих в регионах - формировать верхнюю палату парламента, Совет Федерации, с помощью прямых выборов", - сказал премьер.

В ходе прямой линии прозвучал также вопрос о прошедшей реформе МВД. Владимир Путин рассказал о мерах, которые помогут повысить эффективность правоохранительных органов. По словам В. Путина, повышение денежного довольствия сотрудников полиции позволит привлекать на службу в правоохранительные органы достойных людей.

"Уровень заработной платы - это все-таки серьезный фактор для того, чтобы человек сделал выбор в пользу той или иной работы", - отметил глава правительства. Он напомнил также, что с 1 января 2013 года зарплата будет повышена и в других силовых структурах.

Периодически в эфир выводятся звонки зрителей и слушателей. Зачитываются СМС-сообщения и вопросы, приходящие на специально созданный сайт. В Едином центре обработки информации зарегистрировали в общей сложности более полутора миллионов обращений. Итак, общение с Владимиром Путиным ещё идёт, продолжительность разговора заранее никак не ограничивалась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей