Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2012, 10:06

Семья из Ростова-на-Дону готовится к необычному путешествию на собственной яхте

Семья из Ростова-на-Дону построила яхту своими руками и теперь готовится к путешествию. Глава семейства, бывалый яхтсмен, когда-то подумал: а не стать ли ему самому корабельных дел мастером? С тех пор уютный дворик превратился в настоящую верфь.

Этот якорь ещe ни разу не касался морского дна, а на судне никогда не поднимался парус – уже почти двадцать лет двенадцатиметровая яхта пришвартована во дворе дома. Тут прибить, там подкрутить. Капитан Петрин, так его называют родные, о каждой детали беспокоится: они все сделаны его руками. Много лет занимаясь парусным спортом, он грезил о собственной яхте. Выписывал журналы о судостроении, штудировал морские справочники, изучал корабельные чертежи. Словом, примерялся. Однажды на фотографии увидел еe, польскую морскую красавицу, и решил: обязательно такую построит.

Вышло три каюты, рассчитанные на восемь человек. Это чтобы вся капитанская семья могла разместиться. Внутри продумана каждая мелочь: столики складываются, полки выдвигаются, люки одновременно служат и окнами, и дверями. Душевая, штурманская, камбуз, как моряки называют кухню, всe обустроено. Отделочными работами на борту заведует внук Андрей - будущий юнга. Он уже разбирается в тонкостях морского дела, и знает, как в экстренных случаях латать пробоины.

К спуску на воду яхта почти готова. Осталось только установить фальшкиль, прикрепить румпель и покрасить борта. По весне невзрачная серая посудина превратится в белоснежный парусник с алыми буквами на корме. "Будет названа в честь жены, конечно, "Майя". Это за еe терпение, так сказать", - говорит Виктор.

Своего Витю она постоянно ждeт: то когда-то из плаваний, то теперь из сада, где он строит яхту. Майя Георгиевна признаeтся, тяжело быть женой моряка. Полвека вместе, а виделись, кажется, всего - ничего. Она ему уже пригрозила: в одиночное плавание не отпустит. Мечтает ходить под парусом вместе со своим капитаном. Чтобы маршрут был один на двоих.

"Максим Литвинов", "Маршал Кошевой", "Антон Чехов" - весной рядом с этими теплоходами пришвартуется и яхта "Майя". А уже летом капитан Петрин со своей командой из многочисленных родственников отправится в плавание. Под белыми парусами в Чeрное море.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей