Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2012, 10:22

Закон, официально разрешающий суррогатное материнство, вступил в силу

Раньше биологически родители и женщины, вынашивающие их ребенка, заключали договор на свой страх и риск: если кто-то из них отказывался от взятых на себя обязательств, искать справедливости было негде. Определенные права сторон теперь закреплены на законодательном уровне. Однако некоторые пробелы сохраняются и сегодня.

За 26 лет в Научном центре акушерства и гинекологии из пробирок появилось уже 15 тысяч детей, часть из них - с помощью программы суррогатного материнства. Именно об этом говорили на Шестом международном конгрессе по репродуктивной медицине. Тем более с начала 2012 года в силу вступили новый закон, которого так ждали участники суррогатного процесса.

Модель новорожденного ребенка зовут Никита. Вполне можно предположить, что Никита был оплодотворен в пробирке и выношен суррогатной матерью. Кто вправе воспользоваться этим методом, наконец, четко прописано в новом законе: это люди, которые по медицинским показаниям не могут иметь детей. Состоят ли они в законном браке, живут ли в гражданском или вообще одиноки, отныне не имеет никакого значения.

Ламаре Келешевой из Москвы это нововведение может просто сохранить семью. Ее 4 годовалых карапузов появились на свет от 2 суррогатных матерей. В качестве генетического материала Ламара использовала законсервированную сперму своего сына, который умер от лейкоза 5 лет назад.

На просьбу оформить себя матерью малышей Бабушкинский отдел ЗАГС ответил отказом, ссылаясь на то, что Ламара не замужем. А 3 мальчиков и девочку просто записали сиротами с прочерком в графе "мать" и "отец".  "Казалось бы, мы решили очень серьезную демографическую программу - 4 детей произвели на свет, но, к сожалению, эти дети, вместе с ними и я, прожили очень тяжелый год", - говорит Ламара Келешева.

Теперь у Ламары появилась надежда, к тому же в новых правилах есть еще одно важное дополнение: для рождения ребенка разрешено использовать законсервированные генетические клетки. 

"Представьте, что подводник идет в очень тяжелое плавание, или работает в реакторе, или человеку предстоит тяжелая операция, в том числе онкологическая, мы все благодаря этому закону можем дать этому контингенту счастье материнства", - считает профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Лейла Адамян.

Однако у нового закона есть и слабые стороны. В частности, по-прежнему он не дает гарантий ни сурмамам, ни биологическим родителям.

Андрюша любит и папу, и маму - Дениса и Зинаиду Раковых, хотя Зинаида была для малыша лишь суррогатной матерью, а генетические родители отказались от него на 5 месяце беременности. Правда, после рождения потребовали вернуть ребенка, но тут уже воспротивилась Зинаида. 

"Главный недостаток этого закона - матерью суррогатного ребенка считается та женщина, которая его вынашивает. И она по-прежнему вольна делать с этими ребенком все, что заблагорассудится. Захочет - оставит себе, захочет - будет шантажировать родителей прерыванием беременности", - объясняет юрист, директор Центра репродуктивного права и этики Константин Свитнев.

Юристы уверены: поскольку суррогатное материнство в России недешево - до 1,5 миллионов рублей, то и споры между сторонами будут возникать неоднократно. А потому необходимо внести поправки в законодательство, по которым суррогатная мама обязана отдать выношенного ребенка генетическим родителям, а те в свою очередь забрать малыша независимо от того, каким он родился - здоровым или нет. 

Зинаида Ракова признается: пока участники суррогатного процесса не защищены законом, самым распространенным объявлением в Интернете на эту тему остается: "ищу порядочную суррогатную маму" или "ищу честных генетических родителей".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей